В "Дії" стали доступны новые услуги. Теперь украинцам не нужно обходить сотню государственных учреждений и стоять в километровых очередях, чтобы получить необходимые документы.

С 29 ноября на портале "Дія" можно воспользоваться такими услугами: субсидии, назначение и перерасчет пенсий, справки о трудовом, страховом стаже, справка о доходах пенсионера и выписка из реестра застрахованных лиц. Для подачи заявлений или же получения справки теперь будет достаточно просто указать свои данные в анкете.

Как сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, услуга пока доступна не на всей территории Украины. В Днепре, Одессе, Черновцах, Николаеве и Херсоне она появится позже.

цифровой паспорт в приложении "Дія"
цифровой паспорт в приложении "Дія"

В "ТСН" предоставили пошаговые инструкции для получения новых услуг.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Чтобы подать заявление на субсидию:

  1. Нужно авторизироваться на портале Дія, зайти в раздел «Пенсии, льготы и помощь» и выбрать пункт с субсидиями.
  2. Далее следует подать заявление. Она сделана в виде анкеты. Нужно ответить на несколько вопросов и ввести данные о виде субсидии, указать банковский счет, есть ли счетчик воды или газа. В декларации необходимо указать всех членов, проживающих с вами, их доходы, имущество и расходы.
  3. Возможно, необходимо загрузить несколько сканов или фото документов и подписать все электронной подписью. Заполнение заявления займет до 30 минут.

Инструкция, фото с "ТСН"
Инструкция, фото с "ТСН"

На портале также можно будет получить услугу с назначения или перерасчета пенсии:

  1. Необходимо авторизироваться на портале Дія, зайти в раздел "Пенсии, льготы и помощь" и выбрать пункт с пенсиями.
  2. Далее следует заполнить заявление. Часть информации о вас автоматически подтянется из персонального кабинета. Само заявление просто, но, как в случае с субсидией, сделано в виде анкеты.
  3. При заполнении заявления следует отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и каким образом — на банковскую карту или в отделении почты.
  4. По результатам анкеты система формирует перечень документов, которые нужно подгрузить.
  5. Когда заявление будет заполнено, а все необходимые документы прикреплены – нужно только подписать все КЭПом и отправить. Они попадут на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

Инструкция, фото с "ТСН"
Инструкция, фото с "ТСН"

Напомним, что в приложении "Дія" появились новые функции для сертификатов: QR-код теперь доступен без интернета

Как сообщал Знай.ua, как проверить действительность Covid-сертификата и сгенерировать QR-код: ответы экспертов приложения "Дія"

Также портал Знай.ua писал, что хитрые хакеры-самоучки "атаковали" телефоны украинцев - пароли ломали на раз: СБУ разоблачила крупнейшую аферу года