В этом году в Украине урожай зерновых культур может быть ниже, чем в 2021 году из-за сокращения посевных площадей после вторжения рф.

Об этом заявили в разведке Великобритании.

Из-за военных действий на территории Украины в 2022 году урожай зерна будет меньше. По данным разведки Великобритании он будет на 20% меньше от того, что был в 2021 году.

Зерно, фото: Магия Шувани
Зерно, фото: Магия Шувани

Отметим, что Украина является четвертым по величине производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Поэтому сокращение поставок зерна из Украины в целом поднимет мировые цены на зерно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Рост цен может иметь серьезные последствия для мировых продовольственных рынков и угрожать глобальной продовольственной безопасности, особенно в некоторых наименее экономически развитых странах.

Стоит отметить, что как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, в Украине нет и в ближайшее время не будет проблем с продовольствием. Запасов по базовым продуктам хватит на несколько лет.

Зерно. Фото: скрин youtube
Зерно. Фото: скрин youtube

"Запасов по базовым продуктам у нас есть на несколько лет. Подсолнечного масла — на 10 лет. Поскольку у нас много зерновых, и часть из них — это корма для животных, то у нас точно есть мясомолочная продукция. И особых поводов для волнений здесь нет", — отметил Николай Сольский, передает Минфин.

Напомним, российские оккупанты решили "национализировать" украинское зерно: воруют и вывозят в Крым

Также Знай сообщал, Украине грозит дефицит овощей: чего можем не увидеть на прилавках в этом году

Ранее Знай писал, украинцам рассказали, какими будут цены на овощи уже в мае: к дефициту чего стоит быть готовыми