Каких изменений требуют от Верховной Рады?

Новогодний "сюрприз" в виде инициированных нардепами введения штрафных баллов для водителей-нарушителей и новых штрафов за превышение скорости в размере 3400 грн возмутили многих украинцев. Но это - не единственная сфера, которая сейчас беспокоит граждан. О самых свежих требованиях и предложениях к руководству украинского Парламента узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото из Фейсбук (Д. Разумкова)
Верховная Рада-фото из Фейсбук (Д. Разумкова)

Выборы и мандат нардепа: "гнать в шею"

В одной из последних петиций, зарегистрированных на сайте Верховной Рады, украинцы требуют уволить из рядов народных депутатов главу подкомитета по вопросам охранной и детективной деятельности ВРУ Николая Галушко.

Николай Галушко-фото 5 канал
Николай Галушко-фото 5 канал

А виной всему скандал, в который нардеп из "Слуги Народа" засветился накануне Нового года. Николай Галушко нецензурно и в наглой форме общался с полицейскими, которые остановили за нарушение ПДД автомобиль его водителя в центре Киева.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"На обнародованном видео показано хамское отношение Николая Галушко к работникам полиции. Считаю, что он унижает честь и достоинство людей, порочит звание депутата, поэтому предлагаю его освободить от выполнения порученных ему обязанностей (лишить мандата народного депутата)", - призывает автор Андрей Серебряный.

Скриншот
Скриншот

Аналогичного мнения и пользователи соцсетей.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Другая же петиция в политическом разделе касается предстоящих президентских выборов.

Ее автор Александр Кобзаренко предлагает снизить размер админвзноса для кандидатов в президенты и создать условия для подачи в списки украинской молодежи. И сделать это нужно до окончания каденции правления нынешнего президента Владимира Зеленского.

Петиция-скриншот
Петиция-скриншот

Владимир Зеленский, День Независимости-фото Андрея Еловикова
Владимир Зеленский, День Независимости-фото Андрея Еловикова

Мобильная связь и новые ID-паспорта

Отдельным "бонус-пакетом" украинцы разместили предложения для людей в возрасте от 45 лет.

6 января на сайте ВРУ появилась петиция о создании ID-паспорта с неограниченным сроком действия, предназначенные для граждан, достигших 50-летнего возраста.

"Людям преклонного возраста очень проблематично ходить по ЦПАУ и каждые 10 лет оформлять новый паспорт. Также можно загранпаспорт при достижении 50 лет выдавать с неограниченным сроком действия", - отмечает автор обращения Дмитрий Бондаренко.

Паспортный сервис, скриншот: YouTube
Паспортный сервис, скриншот: YouTube

А вот инициатор другой "бонусной" петиции предлагает обязать мобильных операторов и интернет-провайдеров ввести льготный тариф для пожилых людей.

"В связи с явным отставанием темпов роста пенсионного обеспечения от подъема цен на услуги мобильной связи, интернета и диджитализацией государственных услуг, пенсионерам станет недоступна мобильная связь и интернет. Предлагаю обязать всех без исключения мобильных операторов и интернет-провайдеров ввести специальный льготный тариф для пожилых пользователей", - обращается к Парламенту Наталья Пахнюща.

Скрин, видео YouTube мобильная связь
Скрин, видео YouTube мобильная связь

Военкоматам для женщин - категорическое"нет"

А самым горячим вопросом уже которую неделю подряд остается приказ Минобороны № 313 об обязательной постановке миллионов женщин на воинский учет.

Петиции об отмене этого решения поступают и в Кабмин.

"Большое количество граждан Украины не поддерживает это решение. И считает также неуместным уплату штрафов за невыполнение этого приказа. Поэтому просим президента и других депутатов поддержать эту петицию, так как выполнение решения принудительное", - пишет автор Светлана Гамбарнюк.

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины
Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

Но наибольшее количество официальных протестных обращений размещено на сайте интернет-представительства президента.

Не прошло и месяца со дня объявления скандального решения Минобороны, а украинцы успели прислать Владимиру Зеленскому больше 10 петиций с призывом отменить данный приказ.

А кто-кто, вообще, предлагает распустить Верховную Раду, в случае, если изменения о становлении на воинский учет женщин не будут отменены.

Верховная Рада, Руслан Стефанчук-фото ВРУ
Верховная Рада, Руслан Стефанчук-фото ВРУ

Об обострении ситуации свидетельствуют и последние заявления, размещенные на странице Министерства обороны - украинки грозят тысячами судебных исков за принудительный воинский учет.

Военные, фото: Минобороны
Военные, фото: Минобороны

Чтобы данные петиции попали на рассмотрение руководства властей страны, каждая из них должна набрать не менее 25 тысяч голосов.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.