Чего требуют украинцы?

Пока украинцы активно обсуждают новогоднее поздравление Владимира Зеленского? стремительно набирают голоса свежие "праздничные" петиции. 31 декабря выдался по-новогоднему урожайным на написание пожеланий – в праздничный день 31 декабря на сайте официального интернет-представительства президента Украины появилось сразу несколько десятков обращений. Украинцы выдвинули ряд требований и предложений – каких именно, узнавали Знай.uа.

Владимир Зеленский - фото Знай.uа
Владимир Зеленский - фото Знай.uа

Расширение позиций "тысячи Зе": продукты, ВСУ и проезд

Одной из топовых тем оказалось расширение позиций так называемой "тысячи Зе", которую сегодня получают граждане, вакцинированные от коронавируса. Этому вопросу было посвящено сразу несколько электронных обращений.

Инициатор петиции № 22/131036 требует разрешить жителям сельской местности, где нет современной инфраструктуры и железнодорожного пути, тратить полученную тысячу на проезд в автобусе и продукты питания в местных магазинах.

Магазин, фото знай.ua
Магазин, фото знай.ua

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Добавить в общий список продукты питания просят и жители городов.

"Предоставьте возможность покупать продукты питания за ту 1000 грн в программе Е-поддержка-людям продукты нужнее. Особенно зимой, когда идут праздники. Власть всего лишь проявляет волю народа. Я думаю каждый хотел бы купить продукты, а не только книги или билеты", - обращается к президенту автор петиции № 22/130976 Андрей Гундертайло.

Украинцы предлагают добавить в список и еще один вариант – помощь нашим защитникам. Инициатор предлагает отправлять деньги заводам для изготовления военной техники, в связи с обострением ситуации на Востоке страны.

Российская военная техника, скриншот: YouTube
Российская военная техника, скриншот: YouTube

"Внесите в список возможных получателей средств от вакцинации Вооруженные Силы Украины. И мы вместе поможем нашим защитникам бороться с агрессором. Прошу, если все удастся, каждую гривну в кратчайшие сроки отправить заводам для изготовления техники – для борьбы за спокойную и мирную жизнь наших детей", - пишет автор петиции № 22/131034 Александр Михалевич.

"Нет" учету женщин и отмена призыва

Самым резонансным событием декабря стала новость о вступлении в силу приказа № 313 Минобороны об обязательной постановке на воинский учет миллионов женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Волна возмущений не утихает до сих пор – тысячи украинцев требуют пересмотра этих законодательных обновлений.

31 декабря на сайте президента появилось аналогичное обращение – автор петиции № 22/131008 требует отменить принудительное постановление женщин на воинский учет.

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины
Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

Одновременно было зарегистрировано еще несколько тематических электронных обращений к президенту. Граждане требуют отменить срочную службу и оставить только контрактную.

"Небольшое количество украинцев не желает проходить военную службу, поскольку это – неоправданно потраченное время. Хотя бы пересмотрите срок прохождения службы, ведь 1,5 года и 1 год с высшим образованием – это очень много", - отмечает инициатор № 22/131022 Илья Дердюк.

А кто-то требует вообще отменить призыв в армию, утверждая, что он должен основываться исключительно на добровольных началах.

Новый выходной, визы и ценовые "разборки"

В то время, как эксперты сообщают о тоннах подпольной колбасы и поддельного масла в супермаркетах и мелких магазинах, цены на продукты растут непомерными темпами.

Украинци требуют от Владимира Зеленского снизить цену на гречку, стоимость которой сегодня достигает 50-60 грн/кг. А также обязать Антимонопольный комитет провести расследование и установить лиц, причастных к сговору по установлению завышенных, необоснованных цен на гречку на внутреннем рынке.

Скрин, видео YouTube магазин
Скрин, видео YouTube магазин

В новогодних петициях поднимаются и другие вопросы. В частности, и введение новых правил въезда в Украину.

Автор № 22/131020 предлагает ввести визы для граждан России, которые хотят попасть в нашу страну.

#6992км982мДержавногоКордону - фото из Фейсбук
#6992км982мДержавногоКордону - фото из Фейсбук

Также люди предлагают сделать 31 декабря официальным праздничным днем в Украине – при этом, гарантированно сохранить выходной 1 января.

"Многие работают с утра (начиная с 07:00-10:00) и фактически перед праздничным ужином не может хорошо спать из-за того, что надо с утра идти на работу. Несмотря на то, что в течение дня граждане должны готовиться к празднику, они обязаны с утра до вечера быть на рабочих местах. Это делает невозможным празднование Нового года", - отмечает инициатор петиции № 22/130984 Владислав Рядинский.

Альтернативные новогодние елки, скриншот: YouTube
Альтернативные новогодние елки, скриншот: YouTube

Стоит добавить, что подобные предложения выдвигают и Правительству - в одной из петиций украинцы требуют от Кабмина официально утвердить 7 дней дополнительных выходных в рабочем графике.

Чтобы попасть непосредственно на рассмотрение президент, эти петиции должны набрать не менее 25 тысяч голосов.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.