Для всех украинцев, которые ответственно переживают за свои коммуникации по которым в жилье идет газ, появились очень важные новости. Дело в том, что в "Школе молодого юриста" решили рассказать, в каких же случаях домохозяйству могут отключить газоснабжение.

Об этом стало известно благодаря новой публикации сообщества "Школа молодого юриста" в сети Facebook.

Причины отключения газа указаны в разделе 7 раздела VI Кодекса газораспределительных систем.

Скрин, видео YouTube газ
Скрин, видео YouTube газ

И основными из них являются: отключение газа за неуплату; по желанию потребителя и по собственному заявлению; несанкционированный отбор природного газа или вмешательство в работу газового счетчика; несанкционированное восстановление газоснабжения; ликвидация аварий или проведение ремонтных работ; наличие задолженности за несанкционированный отбор газа; отказ в предоставлении доступа оператору на объект для проверки газораспределительных систем и газового оборудования и другие причины.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также на практике хотелось бы выделить такие причины для отключения как: отсутствие договора или отказ от его заключения потребителем; отсутствие у потребителя документов о праве собственности на дом, что делает невозможным заключение договора; долги соседей в многоквартирном доме и просто ничем не обоснованные незаконные действия, такие как ликвидации продолжающихся годами аварий. Или принуждение потребителя отдельно заключать платежный договор на обслуживание счетчиков и газового оборудования.

Что делать, если вам отрезали газ?

Прежде всего, нужно выяснить причины отключения, требовать акт об отключении, где они указаны. Если акт отключения не дают, пишите письменный запрос с требованием письменного ответа. Если нет ответа, звоните по телефону на горячую линию, требуйте ответа на запрос.

Публикация "ШМЮ", скриншот: Facebook
Публикация "ШМЮ", скриншот: Facebook

Публикация "ШМЮ", скриншот: Facebook
Публикация "ШМЮ", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, Минюст объяснил украинцам, как вернуть деньги после покупки квартиры: можно даже через три года.

Как сообщал Знай.ua, расписаться и продать госсобственность не получится? В Минюсте рассказали все о правилах заключения браков.

Знай.ua писал, как определить происхождение ребенка, если родители не состоят в браке - советы от Минюста.