В Министерстве юстиции Украины рассказали о том, как определяется похождение ребенка, родители которого не заключали официальный брак. Что об этом нужно знать.

Об этом стало известно благодаря новой публикации на аккаунте министерства в социальной сети Facebook.

По общему правилу, в случае, когда мать и отец состоят между собой в зарегистрированном браке, презюмируется, что ребенок происходит от супругов. В ином случае, это определяется или же общим заявлением матери и отца, или же по решению суда.

Вот, к примеру, если родители не состоят в браке, а отец выявил желание определить свое отцовство, нужно подать в органы опеки общее заявление. Подавать его можно по месту проживания пары, и также по месту сохранности актовой записи о рождении. Сделать это можно как до рождения ребенка, так и после.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Список необходимых документов:

  • совместное заявление родителей ребенка о признании отцовства в письменной форме;
  • паспорта или паспортные документы, удостоверяющие личности родителей (одного из них).

Если заявление о признании отцовства не может быть подано лично – оно может быть подано через представителя или отправлено по почте при условии нотариального заверения подлинности подписи заявителя на нем. Полномочия представителя должны быть нотариально удостоверены поручением представительства.

Права на ребенка, фото: Минюст
Права на ребенка, фото: Минюст

Нужно сразу написать в заявлении, какая фамилия будет присвоена ребенку.

Если мужчина не признает себя отцом ребенка, то дела решаются в судебном порядке.

Напомним, что украинец потребовал от Зеленского не платить пеню на алименты, назвал много причин: "Живут меньше женщин"

Ранее сообщалось, что украинским мужчинам предложили родить ребенка в 2022 году: за "уклонение" штраф - 1500 грн

Ранее сообщалось, что субсидия и долги по алиментам: в Минюсте ответили на главный вопрос о жилищной льготе, кто не сможет получить помощь в 2022 году