Министерство иностранных дел Украины сообщило о застрявших в Казахстане украинцах. Они не могут добраться домой из-за беспорядков в стране.

В Министерстве отметили, что группа иностранцев не смогли вылететь из Казахстана в среду, 5 января. Все из-за охваченного протестами Казахстана рейсом Алматы — Киев из-за приостановки работы аэропорта.

Им помогли с поиском места для ночевки, и в настоящее время посольство пытается связаться с администрацией аэропорта, а также с самой авиакомпанией, чтобы те нашли возможность осуществить рейс.

Самолет, фото с avianews
Самолет, фото с avianews

Дмитрий Кулеба поручил дипломатам сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Скрин, видео YouTube протесты в Казахстане
Скрин, видео YouTube протесты в Казахстане

В случае угрозы жизни или безопасности, украинцы могут обратиться за помощью по телефону: +7 705 755 66 10 или на электронную почту посольства emb_kz@mfa.gov.ua.

"Ожидаем от казахстанской власти неукоснительного обеспечения безопасности граждан Украины, оказания им полного содействия, в том числе и украинцам, которые предпочитают покинуть территорию Казахстана. Хочу всех успокоить: Украина не оставит на произвол судьбы своих граждан. Дальнейшие шаги МИД и других ведомств для защиты интересов украинцев в Казахстане будут корректироваться в зависимости от развития ситуации", - сообщает Олег Николенко.

Скрин, видео YouTube протесты в Казахстане
Скрин, видео YouTube протесты в Казахстане

Стоит отметить, что ранее в Актау протестубщие обьявили о завершении мирного митинга. Они отмечают, что они добились своего, и Назарбаев уехал, а теперь нужно вернуть все в прежнее русло.

Напомним, что Казахстан в огне - люди бросились с мольбами о помощи к Скриптониту и Сабурову

Также, переворот в Казахстане: протестующие захватили больницы - не пускают ни пациентов, ни медиков

Ранее сообщалось, что первые погибшие, захват аэропорта, грабеж банкоматов и свержение памятника Назарбаеву: напряжение в Казахстане достигло предела