Протесты в Казахстане продолжаются с новой силой. За последние сутки в ходе столкновений в Алматы погибли 12 сотрудников правоохранительных органов, сообщает «Sputnik Казахстан».

Кроме того, митингующие в Алматы захватили две работающие клиники, и не пропускают внутрь ни пациентов, ни медработников.

Позже появилась информация о том, что еще один убитый правоохранитель был обнаружен с отсеченной головой. Ещё 353 силовика получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в ходе столкновений погибли несколько десятков протестующих, которые пытались штурмовать административные здания, сообщила официальный представитель Департамента полиции города Салтанат Азирбек.

С самого утра толпы беженцев пытаются покинуть страну, но аэропорт Алматы приостановил работу и не совершает вылеты.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

В стране также начался дефицит бензина и перебои с топливом. Наблюдаются очереди у банкоматов, в основном из пенсионеров, так как в начале месяца обычно дают пенсию.

СШа уже выступили с осуждением насилия в Казахстане. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что они наблюдают за ситуацией в стране и против любых актов применения грубой силы.

"Мы осуждаем акты насилия и разрушения собственности и призываем и власти, и протестующих, воздерживаться от этого. Мы призываем всех казахстанцев уважать и защищать конституционные институты, права человека и свободу прессы, включая восстановление доступа к Интернету. Мы призываем все стороны найти мирное разрешение чрезвычайной ситуации", - отметил он.

Напомним, что Казахстан в огне - люди бросились с мольбами о помощи к Скриптониту и Сабурову: "Адиль, не превращайся в..."

Ранее сообщалось, что первые погибшие, захват аэропорта, грабеж банкоматов и свержение памятника Назарбаеву: напряжение в Казахстане достигло предела

Также, что захватили военную технику и здания, города полыхают: целую страну охватили протесты, люди выставили жёсткие требования.