В Раде сообщили о "дыре" в 5 млрд и выдвинули четкие требования

Горячей событием последнего пленарного заседания Парламента стал отчет премьер-министра о социально-экономической ситуации в Украине. 17 декабря Денис Шмыгаль прибыл в Верховную Раду на "Час к правительству". Диалог выдался жестким - нардепы раскритиковали заявленные премьером "успехи" в ряде сфер. Как оказалось, в разрез с обещаниями Кабмина, в утвержденном Госбюджете-2022 на днях были обнаружена космическая "дыра" в 5 млрд на зарплаты учителям. "Под прицел" попал и ряд других вопросов: ход строительства обещанного забора на границах с Беларусью, проколы в финансировании военной отрасли и жесткий дедлайн в создании новой Госслужбы. Детали выясняли Знай.uа.

Денис Шмыгаль-фото Кабмин
Денис Шмыгаль-фото Кабмин

"Дыра" 5 млрд и ноутбуки на руки

В топ сфер с наибольшими показателями финансирования из Госбюджета-2022, по словам премьера, вошла сфера образования.

"Правительство существенно увеличило расходы на Минобразования и науки. Заработала программа обеспечения всех учителей персональными ноутбуками. По состоянию на 15 декабря, их получили почти 38 тысяч учителей в 19 областях Украины. Мы продолжаем эту программу - в следующем году учителя получат еще десятки тысяч ноутбуков. Минимальная зарплата учителей составит 13 тыс грн", - сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Но, как оказалось, все далеко не так сказочно. Как сообщают в профильном Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, сейчас критически не хватает средств на Новую украинскую школу.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Учитель, фото: Getty Images
Учитель, фото: Getty Images

Еще острее проблема с выплатами зарплат учителям украинских школ - причем, сумма недостачи является мега-масштабной и достигает 5 млрд грн.

"Первое - это субвенция на НУШ, которая требует обновления классов, парт, материалов и точно лучшего наполнения. Также была пересчитана формула по зарплате учителям – по этому поводу возникло много вопросов. Сейчас признали, что не хватает 5 млрд на то, чтобы дополнить зарплаты и урегулировать формулу к регионам. МОН и Министерство финансов должны найти на это средства", - сообщает секретарь Комитета Наталья Пипа.

Лицей, Наталья Пипа-фото с Фейсбук
Лицей, Наталья Пипа-фото с Фейсбук

Граница с Беларусью и "проколы" финансирования

Парламентарии раскритиковали и заявление Дениса Шмыгаля о том, что ВСУ "в полной готовности защищать нас" в случае нависшей над Украиной бешеного наплыва нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.

Несмотря на то, что на опасных участках границы осуществляется совместное патрулирование пограничников, Нацгвардии и ВСУ, главной "защитной гарантией" должен стать забор – сейчас же здесь вместо ограждения здесь почти везде лишь поля и кусты.

Граница с Беларусью-фото Государственная пограничная служба Украины
Граница с Беларусью-фото Государственная пограничная служба Украины

Как сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, в 2022 году на границах Украины должны возвести сплошной забор из сетки и колючей проволоки с интеллектуальными системами круглосуточного видеонаблюдения и сигнализации. А стоить эти работы 17 млрд грн.

Секретарь Комитета ВРУ по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Соломия Бобровская обратилась к премьеру с требованием доложить о ходе строительства забора, а также объяснить огромную "дыру" в финансировании военной сферы.

"В бюджете Минобороны вы не увидите средств на достройку военной инфраструктуры – военное строительства снова остановится. И казармы, которые уже находятся в 15-20-% готовности не будут готовы к заселению. К тому же, заложен минимум средств на боевую подготовку", - обратилась к премьеру глава Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Соломия Бобровская.

Соломия Бобровская-скриншот
Соломия Бобровская-скриншот

В ответ Денис Шмыгаль отметил, что сейчас правительством, МВД Украины и Госпогранслужбой разработана программа по развитию госграницы, пунктов пропуска, гражданской и пограничной инфраструктуры.

"Выделены средства из резервного фонда, закуплены соответствующие средства - в частности, колючей проволоки, делаются укрепления. На сегодня это около 50 км на самых опасных участках. Стоит добавить, что из выделенных рекордных 320 млрд на сферу безопасности и обороны 250 млрд – на капитальные инфраструктурные работы", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Мигранты-фото АР
Мигранты-фото АР

Зарплаты, тарифы и субсидии: что изменится

До конца отопительного сезона тарифы на электроэнергию, газ, тепло меняться не будут.

"В октябре на 400 грн были повышены особам в возрасте от 75 до 80 лет, на 500 – тем, кто старше 80 лет. В следующем году такая же программа заработает и для пенсионеров, старше 70 лет. Соответствующее повышение - это инициатива президента, которая выполняется правительством", - отмечает премьер-министр Денис Шмигаль.

Пенсионеры, фото Знай.иа
Пенсионеры, фото Знай.иа

Минимальная же зарплата в 2022 году составит 6500 грн. Как подчеркнул премьер, минимальная зарплата врачей будет значительно выше и составит не менее 22,5 тыс грн.

"Что же касается субсидийной поддержки, то в этом отопительном сезоне 2021-2022 она ожидается в размере 2 тыс грн и выше. В 2021 году завершена реформа монетизации жилищных субсидий – с мая 2021 года они выплачиваются получателям исключительно в денежной наличной форме", - отметил Денис Шмыгаль.

Субсидии, админуслуги-фото ЦПАУ г. Киева (Фейсбук)
Субсидии, админуслуги-фото ЦПАУ г. Киева (Фейсбук)

Рекордным, по словам премьер-министра, должно стать финансирование медицинской сферы – если в 2020 году на медицину было заложено 110 млрд, то на следующий 200 млрд.

Новая "детская" госслужба: срок – 30 декабря

Жесткие требования нардепы выдвинули правительству относительно создания нового центрального органа исполнительной власти в сфере защиты прав детей – Государственной службы Украины по делам детей.

Согласно утвержденному Парламентом 30 ноября законопроекту № 6135, Кабмин должен создать данную службу в сжатые сроки - до 30 декабря, включительно.

Дети в школе, osvitoria
Дети в школе, osvitoria

Как отмечают нардепы, угрожающие процессы разрушения сферы защиты прав детей происходят как на центральном, так и на местном уровнях.

"Сейчас в Украине насчитывается около 7,5 млн детей. Вследствие непутевого реформирования системы защиты прав детей шестая часть украинского социума оказалась без внимания государства. Учитывая негативную вопиющую ситуацию, в которой находятся наши дети, оперативное создания отдельного координирующего органа в этой сфере", - отмечает глава подкомитета по делам семьи и детей Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Татьяна Скрипка.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Глава Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования случаев и причин нарушения прав ребенка Павел Сушко настоял на отчете проделанных правительством шагов в этом направлении.

"Постановление вступило в действие 30 ноября – начиная с этого дня, правительство имеет 1 месяц для создания данной службы. Вчера было подписано соответствующее письмо министром соцполитики, где расписаны шаги, которые мы будем предпринимать по создании этой службы. Здесь все идет в плановом режиме - я лично эти вещи держит на своем контроле", - отметил в ходе выступления премьер Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль-фото Кабмин
Денис Шмыгаль-фото Кабмин

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.