В пятницу, 17 декабря отмечается День святой Варвары. Есть несколько примет и традиций на этот день, которые нужно сделать всем женщинам, чтобы принести в свою жизнь благополучие.

В этот день православная церковь почитает память великомученицы Варвары. Родилась она в городе Илиополь. Отец был язычником, а мать очень рано погибла. Когда папа увидел, что Варвара ушла в христианскую веру, то отдал её под суд местной власти. Длительное время её пытали, но когда она проснулась, то на её теле не было ни одной царапины. Император был очень зол, и приказал отцу её убить. Сейчас её мощи находятся в соборе святого Владимира, что располагается в столице.

Свята Варвара, фото: свободный источник
Свята Варвара, фото: свободный источник

Существует несколько традиций на этот день. Например, обязательно сходите в церковь, поставьте свечку, помолитесь, и попросите у святой Варвары здоровья своим детям, благополучия, а также защиты от супруга и его матери, то есть, свекрови.

В этот день женщины начинают готовить сладости, а мужчины варят пиво по собственному рецепту.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Свята Варвара, фото: свободный источник
Свята Варвара, фото: свободный источник

В этот день не рекомендуется стирать, шить, а также заниматься домашними делами. По возможности лучше всего остаться дома, и провести время со своей семьей. Не стоит ругаться, сквернословить, лучше всего оставаться сдержанным.

На Варвару день ангела празднуют следующие имена: Иван, Варвара, Геннадий, Ульяна, Яна.

Есть несколько молитв на этот день:

Свята Варвара, фото: свободный источник
Свята Варвара, фото: свободный источник

Святая Варвара, Божья Угодница. Как Господь благословляет на брак, пусть мне не встретится враг. Я только умоляю о замужестве верном, чтобы любимый не показался плохим. Лично готова к семье благородной, защите от чумы чужеродной. Замужем буду молиться Христу, в нужные дни предаваясь посту. Да будет воля твоя. Аминь.

--------

Свята Великомученице Варваро! Я згадую сьогодні муки, які Ти перетерпіла за віру в Пресвяту Тройцю й прошу Тебе: молися за мене до Бога-Отця, щоб дав мені сили перемогти різні земські наклони, серце ж і душу піднеси до небесних речей.

Молися до Бога-Сина, щоб за Його ласкою я покинув(-ла) дотеперішню сонливість і лінивство й почав ревно ходити дорогами святого Євангелія.

Моли й Святого Духа, щоб відновив мене, скріпив і освятив.

Свята Великомученице Варваро! Нехай рaни Твого святого тiла уздоровлять рaни, які моїй душі завдав гріх, а Твоя невинно пролита кров нехай очистить мене.

Через муки й смеpть Твою, молю Тебе, свята Великомученице Варваро, не дай мені вмерти без покути й не прийнявши святі Тайни Тіла й Крові Господа нашого Ісуса Христа. Амінь.”

Напомним, что в ПЦУ рассказали, можно ли женщинам ходить в храм во время менструации

Ранее сообщалось, что Преподобного Романа и Знамения Пресвятой Богородицы: что нужно сделать каждой женщине

Также, чудотворец и волшебный ослик-помощник: пять интересных историй для детей о Святом Николае