Православные христиане в четверг, 16 сентября, отмечают светлый праздник день Святой Василисы Никомидийской. В эти дни церковь вспоминает святых мучениц, которые жили в разное время и носили имя Василиса. В этот день мученица Василиса из Никомидии отдала Богу свою невинную душу.

По уже сложившейся традиции в этот день принято читать молитвы о привлечении счастья на весь год вперед. Об этом стало известно благодаря информации в Православном календаре на 2021 год.

Молитва, фото: Unian
Молитва, фото: Unian

Традиции этого дня

На праздник принято наводить порядок в доме и избавляться от лишнего хлама. Существует обряд, когда весь хлам сжигают вместе с шелухой от картофеля. Таким образом, призывается счастье и благосостояние в дом.

Икона Святой Василисы Никомедийской, скриншот: YouTube
Икона Святой Василисы Никомедийской, скриншот: YouTube

Чтобы защитить скот, урожай и уберечь дом от всякого несчастья и злого глаза, люди вешают хлам на заборе. В этот день вымываются и сушатся мешки, в которых хранилась картошка. До начала ливней и прохладной погоды собирают лен, малину и яблоки.

Погода осенью, фото: Unian
Погода осенью, фото: Unian

Народные приметы на 16 сентября:

На улице в этот день дождь, ждите засушливую осень.

Закат имеет красную окраску - к холодной погоде и заморозкам.

Теплый день – к поздней зиме.

Если на сосне и ели много шишек, то зима будет теплой.

Популярные статьи сейчас
Минимальную пенсию повысят до 6000 грн, а выплаты свыше 10 000 сократят Накануне смерти бывшей невесты Кличко Панеттьери ее бойфренду отказали в суде: что произошло Не все пенсионеры знают: с сентября можно получать еще 1297 грн ежемесячно Вузы не видели такого пять лет: куда массово рванули украинские абитуриенты
Показать еще

Ранее сообщали, ПЦУ призвала молиться и исповедоваться онлайн: качайте приложение "Моя церковь".

Как сообщал Знай.ua, Иконы Богородицы Калужской и именины Романа: кому стоит сходить в храм 15 сентября.

Знай.ua писал, Куприянов день и возложение пояса Пресвятой Богородицы: традиции и приметы 13 сентября.