Традиционно 10 декабря, православные верующие отмечают день преподобного Романа Антиохийского. В этот день запрещается тяжелый труд, в том числе строительство и рукоделие.

Роман Антиохийский родился в 4 веке, был подвижником и вел аскетический образ жизни. Он даже не использовал огонь для обогрева и приготовления блюд. Питался только хлебом с солью и пил родниковую воду, передает портал "Доброта".

За праведный образ жизни он получил дар исцеления и помогал людям излечиться от тяжелых заболеваний, а женщинам давал возможность рожать детей. Сейчас святому молятся о возможности иметь детей и излечиться от бесплодия.

10 декабря — преподобного Романа. Знамение Пресвятой Богородицы
10 декабря — преподобного Романа. Знамение Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать 10 декабря

В этот день запрещается тяжкий труд, поэтому нельзя заниматься строительством и рукоделием. В этот день женщины ходят в церковь, ставят свечи и просят у Божьей Матери счастливой судьбы для всех своих мужчин в семье.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также 10 декабря православная церковь чтит икону Пресвятой Богородицы "Знамение". Верующие возносят ей молитвы, моля о помощи и исполнении заветных желаний.

По поверью, икона Божией Матери "Знамение", дает верующим знаки, которые помогают предсказать будущее. К тому же икона считается покровительницей и заступницей всех людей, страдающих от душевной боли. Образ помогает бороться с ужасными хроническими болезнями и дарит исцеление.

День иконы Пресвятой Богородицы " Знамение»
День иконы Пресвятой Богородицы " Знамение»

Приметы на Знамение

Громко поют воробьи – к потеплению.

На улице облачно и идет дождь или снег с небольшими перерывами - ждите метель.

В этот день запрещается принимать гостей, особенно немощных, старых и бедных. Считается, что они заберут здоровье и финансовое благосостояние.

Праздник, 10 декабря

В этот день отмечают всемирный День футбола, День прав человека и День Нобеля. Также 10 декабря - Международный день защиты прав животных.


Именины: Алексей, Роман, Всеволод, Гаврил, Сергей, Федор, Яков, Андрей


День рождения:

10 декабря 1821 года родился русский поэт, родом из Украины Николай Некрасов, а в 1934 родился Говард Темин - американский вирусолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

10 декабря 1896 года умер шведский химик, инженер Альфред Нобель. Ежегодно в этот день вручают одну из самых престижных премий в мире, впервые Нобелевскую премию вручили в Стокгольме в 1901 году.

Напомним, Чудотворец и волшебный ослик-помощник: пять интересных историй для детей о Святом Николае

Также Знай писал, погода 10 декабря добавит к туманам, мокрому снегу и дождям еще и сильный ветер: зима напомнила октябрь

Ранее сообщал Знай, Как выбрать елку и украшения к Новому году, чтобы попасть в экологический "тренд": Земля скажет вам спасибо