Вот уже несколько лет украинцы путаются в датах и понятиях, касательно празднования Рождества. С одной стороны - множество фильмов и других культурных элементов, которые говорят о дате 25 декабря, а с другой стороны - большое количество знакомых и близких, кто поздравляет нас с появлением Сына Божьего с 6 на 7 января.

Так что же это за праздники - 25 декабря и 7 января? Об этом детально рассказала преподавательница истории Ольга Дудар, специально для "#Вчительського блога". Теперь вы точно будете знать, когда и у кого Рождество.

Празднование Рождества, кадр из видео
Празднование Рождества, кадр из видео

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей отмечают Рождество по григорианскому календарю, в ночь на 25 декабря. Так почему же в Украине Сочельник - это 6 января, а не 24 декабря?

Во-первых, украинские земли долгое время находились в составе Российской империи, где жили по старому юлианскому календарю. Мотивы такого решения политические, мол "Католики не указ православным!". Но обратите внимание, Рождество праздновали 24 декабря — просто на 13 дней позже, чем в Западной Европе.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Путаница в праздновании появилась после 1918 года, когда в светскую жизнь ввели григорианский календарь. А вот православная церковь и в дальнейшем пользовалась юлианским, потому что не хотела поддерживать большевистский режим, который установился на российских территориях, а позже — и на украинских землях.

Рождество, Михайловский златоверхий монастырь - фото Знай.uа
Рождество, Михайловский златоверхий монастырь - фото Знай.uа

Корректно ли употреблять термин "католическое Рождество"?

Разные даты празднования обусловлены разницей в светском летоисчислении. На разницу в праздновании влияла и влияет политическая ситуация. Именно поэтому Украинская греко-католическая церковь пользуется Юлианским календарем.

Когда украинские земли находились в составе Польши в первой половине ХХ века, украинские верующие стремились сохранить свои особенности, отличную от польской идентичности. Украинцы - греко-католики стремятся удержать связь с теми, кто были гражданами СССР. Совместные дни празднования символически соединяли украинцев по разные стороны границы.

Кто определяет даты празднования религиозных праздников?

Если политическая ситуация изменилась, возможно, стоит, чтобы государство вмешалось, и Рождество в Украине праздновали 25 декабря? Или это должна сделать Украинская православная церковь?

Рождество, фото из открытых источников
Рождество, фото из открытых источников

Обратите внимание: 11 православных церквей в Западной Европе — Румынская, Болгарская, Польская православные церкви и Православная церковь Чешских земель и Словакии, а также "греческие" православные церкви (Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Элладская, Албанская) пользуются новоюлианскому календарю и празднуют Рождество в один день с католиками и большинством протестантов — 25 декабря.

В государственной сфере важный шаг сделали в декабре 2017 года, когда Верховная Рада сделала 25 декабря официальным государственным праздником. С тех пор это выходной день.

Ранее сообщали, Святой Николай не забыл: маленькие украинцы поделились подарками с детьми Донетчины и Луганщины.

Как сообщал Знай.ua, голодным украинцам предложили "акционные" сосисочки за 2000 гривен: "Интересно, были покупатели?".

Знай.ua писал, что подарить маме на Новый год 2022: лучшие варианты сюрпризов от сыновей и дочек.