Стоит напомнить нашим читателям, что по информации Фонда соцстрахования Украины, граждане, которые отказались вакцинироваться против коронавируса (covid-19) не получат даже и копейки "больничных" от работодателя.

Это объясняется тем, что самовольное решение отказаться от обязательной вакцинации и спровоцировало отстранения от профессиональной деятельности лишь по причине обезопасить коллег таких людей, начальство и остальных - от риска дальнейшего распространения вируса.

Также в ФССУ ответили на важные вопросы: почему не приходят смс-сообщения о создании е-больничного и что делать если е-больничный не создан?

Е-больничный, скриншот с видео
Е-больничный, скриншот с видео

Если не пришло SMS о создании е-больничного: создание е-больничных происходит автоматически для тех пациентов, которые были идентифицированы как застрахованные лица. Обычно об этом приходит оповещение на указанный контактный номер телефона, однако SMS может не прийти – это еще не свидетельствует о том, что больничный не создан, поэтому волноваться не нужно.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Например, в личном кабинете на веб-портале Пенсионного фонда может быть не указан номер телефона. Авторизуйтесь на сайте portal.pfu.gov.ua с помощью ЭЦП или BankId и проверьте, создан ли е-больничный. Там же вы сможете обновить контакты и разрешить присылать вам сообщения.

Е-больничный, скриншот: YouTube
Е-больничный, скриншот: YouTube

Если е-больничный не создан: чаще всего ошибки при создании е-больничных связаны с идентификационными данными. Информация о пациенте загружается из реестра пациентов в медицинское заключение автоматически и совпадает с данными, указанными в декларации с семейным врачом. Если идентификационные данные пациента, указанные в декларации, не совпадают с данными в реестре застрахованных лиц – е-больничный не будет создано. Часто такие ошибки связаны с устаревшей информацией, которая не была вовремя обновлена.

Поэтому тщательно проверьте все данные и внесите коррективы – е-больничный будет создан после устранения неточностей. Лучше всего заблаговременно проверять правильность внесения информации и оперативно сообщать врачу и работодателю обо всех изменениях.

Также е-больничный может не быть сформирован из – за отсутствия информации о трудовых отношениях или ее недостоверности-в таком случае работодатель должен представить соответствующий налоговый отчет, его уточнение или уведомление о приеме работника на работу.

Ранее сообщали, не приходит SMS-подтверждение? В Минсоцполитики ответили на самые популярные вопросы по е-больничному.

Как сообщал Знай.ua, 80 тонн кислорода передадут меткомбинаты Мариуполя больницам Донецкой области на этой неделе.

Знай.ua писал, украинцам подготовили очередную пенсионную реформу: можно ли с помощью накопительства увеличить размер выплат.