Пока украинцы переходили с обычных больничных на е-больничные его механизмы постоянно совершенствовались. Теперь система способна вычислить множество нюансов и отдельных случаев. В частности, когда одному застрахованному лицу создаются различные медицинские заключения, периоды нетрудоспособности в которых пересекаются.


Об этом рассказали в Фонде социального страхования Украины.

Период нетрудоспособности работника определяется в медицинском заключении и отражается в е-больничном. Бывают случаи, когда в электронную систему здравоохранения поступает другое медицинское заключение, и периоды нетрудоспособности пересекаются. В таком случае продолжительность первого е-больничного может быть сокращена.

Е-больничный, скриншот: YouTube
Е-больничный, скриншот: YouTube


Есть три самые частые причины сокращения периода нетрудоспособности:

1 Когда новое медзаключение создано в рамках одного случая нетрудоспособности.
В таком случае на основании нового медицинского заключения создается продленный е-больничный. Если периоды пересекаются, первичный е-больничный прерывается на дате, предшествующей созданию следующего больничного.

2 Когда новое медзаключение не связано с предыдущим, но удостоверяет нетрудоспособность в пределах той же категории.
Это случай очень похож на первый, однако вместо удлиненного больничного сформируется первичный, из другого страхового случая. Это могу происходить в случае получения травмы в период лечения простуды.

Е-больничный, скриншот: YouTube
Е-больничный, скриншот: YouTube


3 Когда новое медицинское заключение удостоверяет начало другого страхового случая по другой категории причин нетрудоспособности.
Если во время пребывания на больничном, например по самоизоляции от COVID-19, работнику откроют больничный в связи с болезнью, то такой больничный будет сокращен.

Как сообщал Знай, е-больничный в Украине: как изменятся выплаты и оформление с 1 сентября.

Знай писал, украинцам объяснили, как получить пенсию, сидя на диване: о километровых очередях можно забыть.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще