Украинцам рассказали о накопительных пенсионных счетах. Возможно ли за из счет увеличить размер пенсии, специалисты ответили на распространенный вопрос.

Об этом порталу НВ рассказал президент "Украинской организации защиты потребительских услуг" Олег Титамир. Какие существуют риски запуска.

Пенсионеры, фото: кадр с видео
Пенсионеры, фото: кадр с видео

На первом этапе все будет реализовано за счет государства, и в Кабинете министров сейчас разрабатывают механизм, при котором взносы от работодателей в размере 1% без роста нагрузки.

Сейчас Пенсионный фонд находится в состоянии финансового дефицита, который на этот год составляет свыше семи миллиардов гривен. Учреждение хронически дотационное, правительству приходится компенсировать эти средства из государственного бюджета, который также имеет предельный дефицит в 247 млрд грн. Украинцы дотируют эти предприятия из ЕСВ, а также части налогов.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Пенсионеры. Фото: Минфин.
Пенсионеры. Фото: Минфин.
Пенсионеры. Фото: Минфин.

На данный момент планируется ввести систему пенсионного накопления второго уровня. То есть, из зарплаты человека будут добровольно вычитывать 1% плюс 1% «стимулирующего взноса» от государства, а также произойдет перераспределение 1% единого социального взноса.

Получившиеся 2% будут накапливать на личных счетах будущих пенсионеров в государственном фонде второго пенсионного уровня, вплоть до достижения ими пенсионного возраста.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Для того, чтобы реформа стала успешной, нужно уменьшить примерно на полтора раза нагрузку зарплатных фондов. Необходимо обеспечить гарантию пенсионных накоплений второго уровня, создав государственное страховое учреждение по аналогии с Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео