С начала внедрения е-больничных было создано уже почти 3 миллиона медицинских заключений. За октябрь работодатели передали на оплату 253 тысячи электронных больничных.
Об этом сообщили в Минсоцполитики.
Так, стало известно, что начиная с июня, Фонд социального страхования Украины принял на финансирование уже 360 тысяч электронных листков нетрудоспособности на сумму 641,4 миллиона гривен.
Также в Минсоцполитики ответили на самые распространенные вопросы по е-больничных. В частности, украинцам рассказали, что делать, если не пришло SMS о создании е-больничного.
Е-больничный, скриншот с видео
Е-больничный, скриншот с видео
Это свидетельствует о том, что больничный не создан. Однако волноваться не стоит, ведь в личном кабинете на веб-портале Пенсионного фонда может быть не указан номер телефона.
Вам нужно авторизоваться на сайте portal.pfu.gov.ua с помощью ЭЦП или BankId и проверить, создан ли е-больничный. Там же вы сможете обновить контакты и разрешить присылать вам сообщения.
В Минсоцполитики рассказали, если е-больничный не создан, чаще всего это связано с идентификационными данными.

"Информация о пациенте загружается из реестра пациентов в медицинское заключение автоматически и совпадает с данными, указанными в декларации с семейным врачом. Если идентификационные данные пациента, указанные в декларации, не совпадают с данными в реестре застрахованных лиц – е-больничный не будет создан. Часто такие ошибки связаны с устаревшей информацией, которая не была вовремя обновлена", - рассказали в Минсоцполитики.

Выяснить, когда оплатят е-больничный можно онлайн - информация о состоянии финансирования больничных и декретных пособий ежедневно обновляется в телеграм-канале https://t.me/socialfund отметим, что первые пять дней страхового случая оплатит работодатель, а остальные вплоть до выздоровления финансирует Фонд социального страхования Украины.