Часто в составе народных рецептов удобрений для грядок содержится пепел. Ведь огородники советуют использовать его для подкормки культур. Однако, здесь очень важно использовать его в меру, кроме того, пепел должен быть правильным.

О том, какие ошибки могут повредить все на участке, рассказывается в статье на сайте Рrostoway.

Две главные ошибки с добавлением пепла, которые могут навредить растениям:

1. Сочетание пепла и минеральных удобрений. Нет смысла вносить пепел вместе с минеральными удобрениями. Ведь в результате химической реакции быстро испаряется аммиак.

Грядки на даче, скриншот: YouTube
Грядки на даче, скриншот: YouTube

В этой ситуации нарушается баланс основных микроэлементов в почве. Так что растения будут страдать от недостатка азота. Запомните, что пепел не следует смешивать с фосфорными удобрениями, иначе растения болеют хлорозом.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

2. Неправильный выбор пепла для удобрения почвы. Многие огородники палят чуть ли не все подряд и без устали удобряют участок. Но забывают учесть, что не весь пепел подходит растениям. Например, пепел от сжигания старого забора, бочки с мусором, после шашлыков отнюдь не подходит как удобрения.

Лучшим пеплом для удобрения растений в огороде является результат после сжигания веток молодых и старых деревьев, а также дров мягких и твердых пород деревьев.

Удобрение из пепла, фото: aktualno.pro
Удобрение из пепла, фото: aktualno.pro

Напомним, почему желтеют листья клубники и как этого избежать: топ-3 неожиданные причины

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке до морозов: секрет огородников - это обязательно нужно делать в июле

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем в июле