Часто огородники сталкиваются с тем, что листья на клубнике, несмотря на все приложенные усилия и тщательный уход, желтеют по непонятным причинам.

Оказывается, причин пожелтения листьев клубники можно быть несколько, и, к счастью, с этим можно бороться. О способах решения проблемы рассказывает "Советчик".

Хотя клубника достаточно неприхотлива в выращивании, она, как и другие растения, может болеть. Например, менять цвет листьев с зеленых на более светлый или вообще на желтый.

Сбор клубники, фото: Facebook
Сбор клубники, фото: Facebook

Основной и достаточно распространенной причиной этого может быть недостаточное количество железа в почве. Во избежание этой проблемы, кустики клубники и почву вокруг них необходимо обработать раствором медного купороса из расчета 2 столовых ложки на 10 литров воды.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Важно помнить, что такую ​​обработку можно производить только при условии, что ягода собрана. Эта процедура является еще и отличным средством профилактики от многих грибковых заболеваний.

Другой причиной пожелтения листьев у клубники может быть обычный майский жук. Он зарывается в корень, откладывает там личинки, повреждающие корневую систему растения. Как результат, листья получаю слишком мало питательных веществ и желтеют.

клубника, скриншот из видео
клубника, скриншот из видео

К сожалению, бороться с личинками майского жука довольно сложно. Огородники для этого перекапывают грядки и собирают вручную жуков. Также пытаются привлечь скворцов, для которых майский жук является любимым лакомством. Кроме того, дачники сооружают ловушки или применяют специальные инсектициды.

Листья клубники также могут желтеть из-за слишком жаркой и сухой погоды. Поэтому клубничную грядку желательно притенять в особо жаркие дни и организовывать обильный полив, чтобы земля пропиталась влагой на 25-30 см.

Клубника, скриншот из видео
Клубника, скриншот из видео

Напомним, ждать ли украинцам дефицита молока, сыров и сметаны вслед за другими продуктами : мнение специалиста. Большинство логистических путей претерпели изменения, а производство и переработка в некоторых регионах были приостановлены или уничтожены из-за военных действий

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке до морозов: секрет огородников - это обязательно нужно делать в июле

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем в июле