НБУ признал ухудшение инфляционных процессов, которые могут перейти в гиперинфляцию

Об этом сообщает пресслужба НБУ.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Как стало известно, на заседании Комитета по монетарной политике Национального банка, где присутствовали все члены правления и руководители монетарного блока НБУ, впервые за почти 30 лет обсудили и признали реальной угрозу гиперинфляции.

Гиперинфляция — инфляция вышла из-под контроля, ситуация, когда цены стремительно растут вместе с быстрым обесцениванием денежной единицы. Формально определяется как инфляция с темпами больше, чем 50% в месяц.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Так, на фоне постепенного ухудшения инфляционных ожиданий реальная доходность по инструментам в национальной валюте, прежде всего по депозитам и ОВГЗ, приобретает все более отрицательные значения", - говорится в сообщении.

А также специалисты отметили, что в течение последнего месяца усилилась проблема множественности обменных курсов, которая негативно влияет на поведенческие аспекты различных экономических агентов, прежде всего из области ИТ, а также других экспортеров, усиливает тенизацию экономики во избежание административных ограничений.

Поэтому большинство участников заседания высказались за повышение учетной ставки до 24-25%. В свою очередь это создаст мотивацию для вкладчиков и инвесторов зафиксировать высокую доходность по гривневым инструментам. А также оно будет способствовать поддержанию общей макрофинансовой стабильности во время войны и созданию предпосылок для устойчивого восстановления экономики, подытожили финансисты.

Напомним, в Украине вырастет прожиточный минимум и пенсии: сколько будут выплачивать уже с 1 июля.

К слову, в Украине изменились цены на популярную летнюю ягоду: сколько просят за кило.

Ранее мы писали, как раньше уже не будет: украинцам зимой "прикрутят" тепло, что будет с тарифами.