Что именно должны сделать потребители, если переплатили за газ или поставщика, которому перечислили средства уже нет

Об этом рассказали специалисты в издании "Газ правда".

Газ. Фото: скрин youtube
Газ. Фото: скрин youtube

Как стало известно, потребители с жалобами обращаются к специалистам издания на то, что получали как электронные, так и бумажные платежки уже после 20 июня – то есть после уведомления Нафтогаза о смене поставщика для 8,8 млн потребителей. Однако, не разобравшись в ситуации, многие люди таки оплатили майские «платежки» за неоказанные услуги от предыдущих газзбутів. Поэтому возникает вопрос, как вернуть деньги и можно ли их автоматически перечислить новому поставщику.

В случае, если потребитель ошибочно переплатил за газ, то он имеет право на возврат средств. Это предусмотрено Правилами поставки природного газа, утвержденными постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 № 2496.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В ответе указано, что в соответствии с пунктом 24 раздела III Правил поставки природного газа определено, что «в случае переплаты сумма переплаты зачисляется в счет оплаты на следующий расчетный период или возвращается на текущий счет потребителя по его письменному требованию в течение пяти рабочих дней после получения такого требования».

Это касается и случаев, когда потребители оплатили за май 2022 года предыдущим поставщикам газа, хотя на самом деле уже получали газ от газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины», как от поставщика «последней надежды».

Также они отметили, что в случае смены поставщика газа переплата за потребленный газ на счет нового поставщика не переходит. Также переплату за поставки газа нельзя переадресовать на оплату за распределение (доставку) газа.

Однако возможно вернуть средства на свой счет. Для этого следует обратиться к предыдущему поставщику газа и написать заявление. Она составляется в произвольной форме, но обязательно следует указать номер лицевого счета.

Отправить заявление можно по почте на официальный адрес вашего старого поставщика. Также заявление можно отправить электронным письмом на официальный электронный адрес, в таком случае следует присылать подписанную фото копию заявления.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копия паспорта владельца лицевого счета (1,2 страницы и регистрация);
  • копия идентификационного кода владельца лицевого счета;
  • справка с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из Приват24);
  • копия квитанции об оплате за естественный период, когда возникла переплата.

Потребитель должен заверить лично все копии, а именно сделать надпись "согласно оригиналу", поставить дату и подпись.

Напомним, средняя цена на газ снова изменилась: сколько будет стоить голубое топливо в Украине.

Ранее мы писали, что в "Нафтогазе" сделали важное заявление относительно новой системы учета голубого топлива.

К слову,"Нафтогаз " создал группу, которая будет продавать газ потребителям: что изменится для украинцев.