В Кабмине определили сколько нужно газа и угля, чтобы пройти самый сложный в Украине отопительный сезон

Об этом сообщила прессслужба Кабмина.

Отопление, скриншот с видео
Отопление, скриншот с видео

Из-за военного положения и частичного разрушения инфраструктуры городов в Украине создают штаб, который будет заниматься подготовкой к самому сложному в истории страны отопительному сезону. Уже проведены предварительные подсчеты, по которым нужно накопить около 2-3 млн. тонн угля, а также докупить 2-8 млрд кубометров газа.

"Нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой. Правительство сегодня создает штаб, который в ежедневном режиме будет заниматься подготовкой к отопительному сезону. Возглавит его министр развития общин и территорий Алексей Чернышев", – сказал Шмыгаль.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Штаб займется балансировкой энергосистемы и ремонтом теплосетей. Российские войска разрушили более 200 котельных и очень сильно повредили Кременчугскую, Черниговскую, Охтырскую, Луганске, Северодонецке ТЭЦ. Повреждены сотни линий электропередач и трансформаторных подстанций. Убытки энергетической инфраструктуры и энергетиков уже достигли десятков миллиардов гривен, говорится в сообщении.

Напомним, Коломойский сравнил себя с пятым парнем на селе, объясняя, почему "деньги не главное: "Купит истребителей?"

К слову, украинцы показали "секретные" тренировки Владимира Зеленского: после них он забыл русский язык.

Ранее мы писали, что новый дефицит вслед за бензином и гречкой: чего украинцы могут не увидеть в магазинах совсем скоро.