Украине грозит дефицит и повышение цен на популярную крупу - гречку. Как могут измениться ценники и с чем связан дефицит продукта, рассказал финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий.
Так, эксперт отметил, что посевные площади гречихи в Украине за последние десятилетия уменьшились в 7 раз. В связи с этим объемы собранного урожая также упали - в 4,5 раза. Причин можно назвать несколько: как экономические, так и экологические.

Скрин, видео YouTube гречка
Скрин, видео YouTube гречка

Согласно данным украинцы ежегодно потребляют в среднем от 130 до 140 тысяч тонн гречки. В последние годы крупа активно импортировалась из других стран, поскольку в Украине производство было значительно ниже спроса. Основными экспортерами продукта были Казахстан, Беларусь и россия. Продолжать сотрудничество со страной-агрессором Украина не будет.

Данные Минагрополитики на 12 мая 2022 года
Данные Минагрополитики на 12 мая 2022 года

Эксперт добавил, что в этом году дефицит гречки может составить целых 80 тысяч тонн, ведь посевная площадь значительно уменьшилась. В связи с этим на продукт будет высокий спрос и низкое предложение, что спровоцирует рост цен.

Прогноз эксперта
Прогноз эксперта

"По официальным данным Госстата стоимость 1 килограмма гречки с начала года выросла минимум на 32% до 62 грн за килограмм. Однако в магазинах и супермаркетах можно увидеть цены и 80-90 гривен. Учитывая указанные аспекты, цена на гречку, к сожалению, продолжит расти и в ближайшее время мы увидим ценники более 100 гривен за килограмм", - отметил специалист.