Мининфраструктуры подписал меморандум о сотрудничестве с США, в соответствии с которым планируется полное обновление поездов и ускорение их движения. Сообщила прессслужба министерства на Facebook-странице.

В частности, 19 мая было достигнуто согласие по ключевым вопросам в области сотрудничества Украины и США, которое углубило сотрудничество между странами. Как отметили стороны, восстановление транспортной инфраструктуры имеет большое значение, поэтому наше правительство рассчитывает на всестороннюю поддержку американских коллег в данном вопросе.
Следует отметить, что роль железной дороги с момента введения военного положения, стала ключевой в процессе спасения людей и обеспечении жизнедеятельности. Именно железнодорожным транспортом были эвакуированы в безопасные места лиц с оккупированных территорий, не говоря о перевозке стратегически важного груза.
На сегодня, большинство локомотивов и вагонов предприятия устаревшие и требуют замены. Поэтому, подписание меморандума имеет большое значение в дальнейшем развитии отрасли.
Согласно намерениям, планируется к 2030 году обновить весь парк локомотивов и вагонов, а также ускорить движение между крупными городами. А это значит, что через 8 лет украинцы смогут путешествовать в новеньких вагонах, а продолжительность поездок может стать меньше.
Однако, в сообщении не уточняется. сколько именно денег планируется потратить на такую модернизацию и какие именно локомотивы и вагоны будут закуплены.
Напомним, "Укрзализныця" спасает жизни: новые медицинские поезда вывезли из-под обстрелов сотни мирных украинцев.