Правительство расширило перечень лиц, которые смогут получить помощь от международных организаций

Выплаты вынужденно переселенным лицам. Фото: скриншот видео
Выплаты вынужденно переселенным лицам. Фото: скриншот видео

Из-за агрессии на территории Украины большинство украинцев были вынуждены покинуть оккупированные территории, а те что остались дома или проживают на деоккупированных территориях, потеряли работу, их уровень жизни значительно снизился. Ввиду непростых времен все больше людей нуждаются в материальной поддержке. Поэтому правительство расширило перечень лиц, которые смогут получить денежную поддержку от международных организаций. Об этом Сьогодні розширили перелік громадян, які можуть претендувати на виплати по 2,2-2,5 тис. грн щомісячно від міжнародних гуманітарних організацій. Раніше такі виплати передбачалися тільки внутрішньо переміщеним особам з числа найбільш вразливих соціальних категорій. Тепер виплати зможуть отримати й наші люди з деокупованих територій, з населених пунктів, які перебувають у зоні активних бойових дій, а також громадяни на тимчасово окупованій території. Заявку на отримання допомоги можна подати на сайті «єДопомога» (edopomoga.gov.ua), а з часом така можливість з’явиться в Дії." target="_blank" rel="nofollow noopener">сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Как известно, активную поддержку пострадавшим украинцам оказывает ООН. Однако воспользоваться помощью в размере более 2 тыс. грн могут лишь вынужденно переселенные лица, которые сейчас проживают на других территориях.
В правительстве данную ситуацию решили исправить, ведь достаточно большое количество людей возвращается на уже освобожденные территории, Киевская область, Харьков. Они тоже нуждаются в финансовой поддержке, ведь большинство потеряло жилье, из-за разрушенной инфраструктуры довольно трудно найти работу.
Например, те, кто выехали за кодон в страны Европы и внутриперемещенные лица, уже начали получать такую помощь напрямую от ООН. Следует добавить, что процесс оформления достаточно долгий. Проходят недели после регистрации, затем необходимо заполнить соответствующие документы и сдать отпечатки пальцев. Приложение "Дию" должно ускорить такую процедуру, ведь необходимые данные для регистрации в нем есть.
Поэтому в правительстве было принято решение оказать помощь и этим гражданам.
Пока точный перечень всех категорий правительство не обнародовал, однако Денис Шмыгаль отметил, что воспользоваться помощью в размере до 2,5 тысяч грн ежемесячно могут воспользоваться не только социально уязвимые слои населения, которые были вынуждены сменить место жительства в середине стране, а и другие граждане, проживающие в зоне бойвих действий и уже звільених теритріях.
Помощь будет поступать от международных гуманитарных организаций, каких именно в сообщении не уточняется. А чтобы ее получить, необходимо оформить заявку в приложении "Дия" в разделе "єДопомога". Когда именно можно будет подавать заявку Дений Шмигаль не уточнил.