Цены на мясо и яйца в скором времени могут сильно взлететь во многих странах мира из-за дефицита украинского зерна.

Об этом заявил глава Минагрополитики Украины Николай Сольский во время брифинга.

Так, Сокольский отметил, что из-за дефицита украинского зерна, вывоз которого сейчас фактически заблокирован военными действиями, цены на яйца и мясо во многих странах повыситься на 20-30%.

Яйца, фото: скриншот из видео
Яйца, фото: скриншот из видео

"Последствия вооруженной агрессии россии на продовольственную безопасность мира понятны и очевидны. Другой вопрос в том, что их еще до конца не почувствовали, потому что есть еще сформированные резервы. Некоторые страны, такие как Китай, в прошлом году формировали значительно большие резервы, чем в другие времена. Другие страны, например Северной Африки и Ближнего Востока, имеют определенные запасы зерна, но только до нового урожая", – отметил он.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

По словам Николая Сокольского, дефицит украинского зерна уже отражается на всех продуктах питания в любой стране мира. Это связано с тем, что зерно требуется для производства многих продуктов, а Украина является одним из самых больших его экспортеров в мире.

Мясо / фото: Pixabay
Мясо / фото: Pixabay

"Я думаю, что это почувствуют даже те страны, которые об этом раньше никогда не задумывались. Ведь зерно нужно для получения многих продуктов, в частности мяса и яйца, поэтому цены на них в ближайшее время могут вырасти на 20-30%", — подчеркнул министр.

Напомним, борщевой набор, овощи, рыба и яйца: на сколько подорожали основные продукты в Украине

Ранее Знай писал, в Украине стремительно падает стоимость земляники: в чем причина и какая актуальная цена

Также Знай сообщал, в Украине изменилась стоимость огурцов: какие ценники в магазинах