В Украине начали меняться цены на популярный овощ - огурцы. Какие ценники сейчас наблюдаются в магазинах, сообщается в данных мониторинга AgroTimes.

Согласно данным мониторинга цены на огурцы в Украине начали снижаться с начала мая. Это связано с увеличением импорта овоща. Так, долгоплодные огурцы подешевели с начала месяца на 13%, короткоплодные – на 12%.

огурцы, скриншот из видео
огурцы, скриншот из видео

Средние цены в сетях супермаркетов на гладкие огурцы достигают порядка 89 гривен за один килограмм, а короткоплодные продаются по 107 гривен за кило.

Стоит отметить, что цены достигли своего пика 30 апреля, когда стоимость длинноплодных и короткоплодных огурцов составляла 102 и 137 гривен за кило. Эти цены стали рекордными за последние 5 лет, но их можно объяснить военным положением в стране и ростом стоимости энергоносителей.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Огурцы, скриншот: YouTube
Огурцы, скриншот: YouTube

К слову, в прошлом году в аналогичный период цены на гладкие огурцы составляли 40 гривен за килограмм, короткоплодные стоили 36 гривен за кило. В то же время в позапрошлом году цены были 33 гривны и 41 гривны за кило соответственно.

Ранее инфомрационный портал Знай сообщал, популярный среди украинцев продукт снова подорожал: сколько будем платить за любимую гречневую кашу в мае.

Также наш портал информировал, что Алексей Арестович сообщил об ослаблении запрета на выезд мужчин за границу: "Чтобы отдельным категориям разрешили".

Кроме того, наш портал сообщал, клиентка "ПриватБанка" стала жертвой мошенников, "кинули" на 9000 грн: "В такое время наживаться это низко".