В Службе образовательного омбудсмена подробно объяснили, когда и какие документы на детей-переселенцев следует подавать для зачисления в первый класс.

На сайте Образовательного омбудсмена отмечается, что "государство гарантирует получение общего среднего образования в учреждении той территориальной общины, где зарегистрировано лицо, в частности внутренне перемещенных детей, по наиболее безопасной для ребенка форме обучения".

В некоторых городах уже начали прием документов на зачисление в первый класс. Сроки начала подачи документов на зачисление в первый класс устанавливают местные власти, обнародовав заблаговременно график приема документов.

Дистанционное обучение, фото: скриншот из видео
Дистанционное обучение, фото: скриншот из видео

Отмечается, что зачисление детей в учебное заведение осуществляется, как правило, до начала учебного года и в соответствии с территорией обслуживания.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Заявление на зачисление в первый класс можно подавать лично, по электронной почте, по факсу или другим удобным способом для заявителя.

К заявлению прилагается:

  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал или копия медицинской справки по форме № 086-1/о.

Школа. Фото: скрин youtube
Школа. Фото: скрин youtube

Кроме того, в условиях военного положения необходимо предоставить в учреждение образования один из ниже перечисленных документов:

  • справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  • справку об обращении за защитой в Украине;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите или которой предоставлена временная защита.

В случае отсутствия свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего личность ребенка, он зачисляется в учреждение образования без них. Тогда руководитель учреждения образования обязан безотлагательно проинформировать орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка или местопребыванием учреждения образования, чтобы способствовать оформлению свидетельства

В то же время отсутствие оригинала или копии медицинской справки по форме № 086-1/о не является основанием для отказа в зачислении в 1-й класс. Однако справка обязательно должна быть предоставлена до начала учебного года.

Школа. Фото: скрин youtube
Школа. Фото: скрин youtube

Ранее Знай писал, оператор lifecell сделал щедрый подарок украинцам: кто и как может получить

Также мы писали, выехали заграницу из-за войны? Украинским учителям объяснили, что будет с их рабочим местом

Напомним, можно ли подать документы сразу в две школы: родителям будущих первоклассников дали исчерпывающий ответ