На платформе "єДопомога" появилась возможность помогать онлайн пострадавшим от войны из любого уголка мира.

На фейсбук-странице "Минсоцполитики" отметили, что всего за неделю волонтеры поддержали онлайн 258 семей на сумму более 100 тысяч гривен. Приобщиться к такой помощи может каждый желающий.

Беженец. Фото: YouTube
Беженец. Фото: YouTube

"Мы развиваем это направление помощи, поощряем людей помогать другим, рассказываем как в Украине, так и за рубежом, о платформе и ее возможностях. Ведь сейчас очень большое количество людей нуждается в помощи: внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, многодетные семьи и люди, потерявшие работу в связи с войной и не имеют денег для приобретения товаров первой необходимости. Поэтому для быстрой и адресной поддержки людей в Украине и предоставлена возможность помочь онлайн" - рассказал Константин Кошеленко, замминистра социальной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации.

По словам Константина Кошеленко всего за неделю благотворители собрали 109 500 гривен. Благодаря этим средствам 258 семей получили возможность посетить магазины и купить товар по Предоплате "єДопомога" на сумму 200, 500 или 1000 гривен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

К тому же волонтеры самостоятельно выбирают на платформе заявки и суммы пжертвований, которые они могут закрыть. После чего люди, получившие смс-коды или подписки в личных кабинетах на платформе, могут самостоятельно приобрести в магазине именно те товары, в которых они нуждаются.

Напомним, что делать, если потеряли транспорт или жилье во время войны, советы адвоката Елены Кухаренко

Ранее Знай писал, переселенцам в Украине нужно 600 тысяч квартир: сколько граждан получат жилье до конца года

Также Знай сообщал, найти работу украинцу за рубежом: как начать и чего делать не следует, топ советов по выживанию в Европе