Прошла Пасха, а это значит что нужно начинать подготовку к Поминальным дням. Можно ли идти в этом году на кладбище, или лучше все таки повременить.

В народе эту неделю называют Проводами, или же Гробками. Традиционно, спустя неделю после Пасхи, в Украине принято ходить на кладбища, и вспоминать погибших родственников.

Кладбище, скриншот: Youtube
Кладбище, скриншот: Youtube

В церкви данный день называется Радоница или Родительский день. Вот, к примеру, День поминания в этом году выпадает на 3 мая, но, в разных регионах может отличаться как дата, так и традиции. Из-за того, что это всегда будний день, украинцы ходят на кладбище в воскресенье до этой даты, или в воскресенье после.

Считается, что слово Радоница происходит от "радости", именно поэтому нельзя ни в коем случае грустить на кладбище. Нужно радоваться тому, что покойные вошли в вечную жизнь, и их души обрели покой. При этом, границы переходить не стоит, и от громких разговоров и смеха лучше отказаться.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кладбище, скриншот с видео
Кладбище, скриншот с видео

Также, принято оставлять рядом с могилами освященную паску, яйца, и зажженную свечку. После этого родственники садятся рядом с могилами родственников, трапезничают, и начинают их вспоминать. Все радостные моменты, которые вы запомнили.

Нельзя в эти дни грустить за умершими, распивать алкоголь на кладбище, называть их покойниками, а также прогонять людей, которые собирают по кладбищу продукты.

Поминальные дни, скриншот: YouTube
Поминальные дни, скриншот: YouTube

А вот что касаемо Поминальных дней в условиях войны. Украинцев призывать отложить поход на кладбище в связи с активными боевыми действиями. В ряде городов Украины вовсе запретили это делать.

В случае, если вы решили нарушить запрет, лучше это делать аккуратно, с особой бдительностью.

Напомним, в каких областях украинцам ждать похолодания на неделе с 25 апреля: синоптик дал подробный прогноз

Ранее сообщалось, что Светлый понедельник после Пасхи: главные традиции и запреты

Также, экстрасенс Макс Гордеев рассказал, будет ли ядерная война