В этом году православная Пасха выпадает на 24 апреля 2022 года. Дополнительных выходных, как это было ранее не будет из-за военного положения. 25 апреля — день после Пасхи будет обычным рабочим днем.

Будут ли работать церкви в комендантский час на Пасху?

Национальная полиция сообщила, что церкви в тех регионах Украины, где будет действовать комендантский час, будут закрыты — это касается и ночи на Пасху, 24 апреля. В этот период не будут проводить богослужения.

Пасха, фото: скриншот из видео
Пасха, фото: скриншот из видео

Поэтому там, где действует комендантский час, освящение пасхальных корзин будет проводиться на прилегающей к храмам территории или 23 апреля в течение дня и вечером, или утром 24 апреля, после завершения комендантского часа.

Отметим, что в тех районах, где нет повышенной опасности из-за боевых действий, духовенство может обратиться в органы местной власти за разъяснением о возможности смены режима комендантского часа в Пасхальную ночь.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Какой комендантский час установлен на Пасху в разных городах Украины


В ночь на 24 апреля в таких украинских городах комендантский час продлится с 22:00 до 5:00: Киев, Житомир, Полтава. Комендантский час с 21:00 до 06:00 будет действовать в Одессе, Кропивницком и Николаеве.

В Тернополе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Черновцах он будет действовать с 23.00 до 05:00. С 21:00 до 05:00 в Запорожье, Чернигове и Сумах. В Харькове и Виннице - с 20:00 до 6:00. А во Львове и Луцке с 23:00 до 6:00.

Пасха, фото: скриншот из видео
Пасха, фото: скриншот из видео

Отметим, что в Днепре комендантский час в ночь на Пасху отменили (вечером 24 апреля комендантский час возобновится — с 22:00 до 05:00). Все верующие в ночь на 24 апреля смогут посетить богослужение.

В Ровно комендатский час будет 22:00 до 06:00, однако в ночь на 24 апреля разрешена работа церквей и перемещение жителей к местам проведения богослужений и пребывание вблизи церквей.

Напомним, быстрый кулич на Пасху без замеса теста: простой рецепт, который станет любимым в вашей семье

Ранее Знай писал, кулич на Пасху, который всегда идеально подымается: быстрый рецепт к празднику и глазурь из 3 ингредиентов

Также Знай сообщал, как приготовить куриное яйцо правильной консистенции, чтобы получить идеальные крашанки на Пасху