Украинцы будут обеспечены овощами борщового набора благодаря инициативе организаторов проекта BORSCH. В рамках проекта более 1 млн домохозяйств в общинах Черниговской, Сумской, Полтавской, Киевской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областей получат семена и рассаду овощей борщового набора абсолютно бесплатно. Об этом в facebook сообщают организаторы проекта.

Так, всего за первые 10 дней инициативы BORSCH удалось привлечь 2,5 миллиона гривен от физических лиц. В планах – до 23 апреля собрать 1 млн евро. Этой суммы хватит на закупку 2,5 млн. пакетиков семян. Инициатор проекта Алекс Лисситса отметил, что помощь будет направлена украинцам, которые имеют в обработке земельные участки до 1 га. По его словам сначала семена закупают они и передают территориальным общинам, которые уже предоставляют их домохозяйствам.

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

Регионы, которые были под оккупацией оказались в сложной ситуации, поэтому в ближайшее время доходы большинства местных жителей будут зависеть от собственного приусадебного участка. Именно для поддержки простых людей был и запущен проект.

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также в проекте участвуют компании аграрного рынка Украины. Они бесплатно предоставляют средства защиты растений и удобрения.

Ранее информационный портал Знай писал, цены на продукты в Украине: в Минагрополитики поделились прогнозом, к чему готовиться.

Также мы писали, индекс борща: как изменились цены на любимое блюдо украинцев за полтора месяца войны.

Кроме того, мы сообщали, что украинская экономика потеряет не менее 30% из-за войны: как это повлияет на цены и курс доллара.