17 апреля Православная Церковь будет отмечать большой праздник - Вход Господень в Иерусалим, или же Вербное воскресенье.

У большинства украинцев этот праздник ассоциируется с веточками ивы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса, когда он входил в Иерусалим.

Вербное воскресенье фото: ТСН
Вербное воскресенье фото: ТСН

Из-за того, что в Украине пальмы не растут, их заменили на иву, сделав символом новой жизни и пробуждением после долгого сна.

Запреты на Вербное воскресенье

Вербное Воскресенье имеет ряд запретов. Поскольку праздник отмечают в период поста, то в этот день употребляют только постные блюда. Кроме этого нельзя выполнять тяжелый физический труд, заниматься рукоделием, в частности вязать и вышивать, а также ссориться или сквернословить. Помните, что на Вербное воскресенье запрещено устраивать шумные застолья.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Традиции, обычаи на Вербное воскресенье

К этому празднику обычно готовятся заранее и срезают ветки ивы и ставят в доме в вазу с водой. К празднику на ветке должны появиться пушистые белые соцветия.

В субботу вечером в храмах начинаются праздничные богослужения, которые продолжаются и на следующий день. Верующие стоят до конца службы с вербными букетиками и зажженными свечами. Затем эту иву приносят домой и закрепляют ее возле икон и хранят весь год. Эти веточки ивы считаются сильным оберегом для жилья и его обитателей.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье, скриншот

На Вербное Воскресенье принято похлопывать веточками ивы по спинам домочадцев, приговаривая: "Вербохлест, бей до слез!" и "Не я бью, а верба бьет!". Считается, что этот нехитрый обряд защищает душу человека от злых духов, лишает сглаза, привлекает здоровье, благосостояние и силу.

Незамужние девушки с помощью вербных веточек очаровывают своих любимых. Для этого они связывают между собой несколько прутьев ивы красной лентой или нитью, загадывают жениха и кладут иву за иконы. Такие веточки категорически запрещено выбрасывать, чтобы не сломать жизнь молодой паре.

Напомним, день святого Ипатия Чудотворца: главные приметы и сильный обряд на защиту от нечистой силы

Ранее Знай писал, главные приметы и традиции на Поликарпов день: как определить погоду в народный праздник

Также Знай сообщал, день преподобной Марии Египетской 14 апреля: как по народным приметам предсказать теплую погоду до лета