Стало известно о том, что с людьми, которых вывезли из Донбасса на территорию Российской Федерации. Их двое суток уже не кормят, а также невозможно поспать.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
Жители ОРЛДО, которых принудительно вывезли на территорию Ростовской области, практически двое суток уже находятся без еды и сна. Также, в автобусах не было отопления, и по приезду оказалось, что места временного размещения закрыты.
Получается, что в результате дети и пожилые люди не обеспечены горячим питанием и медицинскими услугами. Часть граждан поселили в спортивном зале в городе Таганрог.
"Обращаюсь к Генеральному комиссару УВКБ ООН, мировому сообществу по поводу немедленного реагирования на факты нарушения РФ статьи 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны по поводу незаконной эвакуации граждан Украины на территорию страны-оккупанта", — сказано в сообщении.
Кроме того, на Донбассе также начали массово грабить квартиры эвакуированных людей. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко.
Уже более 100 квартир было ограблено, их которых 56 в Донецке, и еще 42 в Макеевке. "Мародеры могли бомбить квартиры не наугад, а целенаправленно, используя списки эвакуированных", – говорится в сообщении.
Напомним, что блогер: в Донецке бандиты "ЛДНР" обокрали сотню квартир эвакуированных местных
Ранее сообщалось, что украинская армия после обстрелов на Донбассе "замуровывает" КПВВ, чтобы никто даже нос не просунул