Сегодня, 21 февраля, православные христиане отмечают праздник пророка Захария, которого в народе называют Серповидцем. С этого дня начинается приготовление садового инвентаря к весенним полевым работам.

Обряды 21 февраля:

Крестьяне шли в церковь, а потом кропили все принадлежности, от телег и лопат до серпов, водой из иорданской проруби. Освященный таким образом серп закрепляли вблизи входной двери, чтобы защититься от нечистой силы.

работа в поле, скриншот из видео
работа в поле, скриншот из видео

Приметы 21 февраля:

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Считается, что в этот день редко везет по делам. Рыбакам не стоит рассчитывать на хороший улов, а продавцам – на хорошую выручку. Болезни на Захария охотятся на слабых и немощных, поэтому лучше поберечь свое здоровье.

Запреты 21 февраля:

В этот день рекомендуют воздержаться от хирургических операций и лечения зубов. Через злополучный день последствия такого врачебного вмешательства могут быть непредсказуемыми.

Лучше не пить сырую воду.

Воздержитесь от зависти – рискуете сглазить сами себе.

Стоматолог, скриншот: Youtube
Стоматолог, скриншот: Youtube

О погоде 21 февраля:

  • Если утром мороз - весна будет ранняя и теплая.
  • На деревьях иней – пчелы запасут много меда.
  • Домашние животные нервничают-приближается непогода.
  • Если последняя неделя февраля холодная – ждите теплую весну.

Напомним, ранее огородникам подсказали, когда сеять рассаду, чтобы обеспечить себе хороший урожай – в марте будет поздно

Как сообщал портал "Знай.uа", помидоры на рассаду, благоприятные дни посевного календаря – когда сеять, чтобы точно выросла.

Также "Знай.uа" писал, что как провести зимний подогрев корневой системы плодовых деревьев - советы опытных садоводов.