В 2022 году запланировано несколько повышений пенсионных выплат, в частности повезет пенсионерам категории 70+. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Так, в 2022 году пенсионеры возрастом от 70 лет начнут получать доплаты к пенсии в размере 300 гривен. Программа доплат начнет работать с 1 октября и затронет около 4 миллионов пенсионеров. Стоит отметить, что данная программа реализуется в Украине уже третий год. Первыми, в 2020 году, доплаты получили украинцы старше 80 лет. Уже в 2021 году доплаты назначили пенсионерам в возрасте 75 лет и старше.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

Также с 1 октября 2022 года помимо доплаты будет введен новый пенсионный минимум. Пенсионеры старше 70 лет, которые имеют полный страховой стаж (35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно) будут получать не менее 3000 тысяч гривен пенсии.

Деньги, скриншот: Youtube
Деньги, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Для украинцев, которые имеют меньше стажа минимальная пенсионная выплата будет рассчитываться пропорционально отработанным годам. Так, для граждан от 70 до 80 лет со стажем 20/25 лет минимальная пенсия составит 2500 гривен. Украинцы старше 80 лет с таким стажем будут получать не менее 2600 гривен.

Ранее Знай писал, пенсии в Украине вырастут от 100 до 550 грн: как будут меняться выплаты в феврале и марте 2022. Что будет с пенсией в ближайшие пару месяцев. Эксперты ответили на главные вопросы.

Также мы писали, помощь для беременных украинок: кто может получить деньги, куда обращаться и какие документы нужно собрать.

Напомним, украинцам разрешили забрать "ковидную" тысячу наличными: кого это касается и как получить.