Тарифы на коммуналку в Украине растут в геометрической прогрессии, а зарплаты увеличиваются куда более медленно. В связи с этим перед многими украинцами постает вопрос: как сэкономить на платежках. На портале master-a назвали самые эффективные способы, которые помогут уменьшить суммы в платежках.

Электроэнергия

Самый оптимальный способ уменьшить суммы в платежках за "свет" - установить специальный электросчетчик, который работает по принципу день/ночь. Этот прибор может переключаться в разные режимы, за счет чего отдельно учитывается электроэнергия, израсходованная в дневной и ночной период. Ночью электроэнергия намного дешевле. Приобрести такой счетчик можно за 1200-1500 гривен.

Платежки, фото: скриншот из видео
Платежки, фото: скриншот из видео

Также помогут сэкономить энергосберегающие лампочки. Если в среднем лампа накаливания потребляет порядка 175 кВт/час, то светодиодная – около 15 кВт/час. Разница весьма ощутима.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Вода и газ

Важно установить счетчик, который поможет контролировать количество потребляемой воды и экономить там, где это возможно. В случае с газом также нужно обязательно иметь счетчик. Пускай и придется немного вложиться, чтобы его установить, но это окупится. Особенно выгодной такая установка будет в квартире, где проживает несколько человек, так как стандартный норматив по газу формируется с учетом количества жильцов в помещении.

Платежки, фото: скриншот из видео
Платежки, фото: скриншот из видео

Отопление

Суммы в платежках за отопление в холодное время года самые высокие, но сэкономить можно и на этом. Впрочем, придется постараться. В первую очередь позаботится о том, чтобы жилое помещение было максимально энергоэффективным. Для этого нужно заменить окна в доме на пластиковые или заклеить рамы на окнах бумагой или утеплителем. Это поможет сэкономить до 30% на отоплении. Кроме того, можно утеплить и застеклить балкон, а также утеплить фасад.

Ранее Знай писал, украинцы могут не платить за доставку газа: эксперты рассказали о тарифах - это нужно знать каждому.

Также мы писали, украинцы получат обновленные платежки за газ, повезет не многим: кто заплатит меньше

Напомним, украинцам сообщили новые тарифы на газ в феврале, кто заплатит больше. Поставщики голубого топлива показали, какими будут тарифы для населения.