Самый высокий и самый активный вулкан в Европе Этна извергся в четверг вечером и устроил настоящее шоу в ночном небе. Об этом пишет Reuters.

Вулкан Этна в Италии извергся поздно вечером и осветил ночное небо взрывами и ярко-красной расплавленной лавой. В Национальном институте геофизики и вулканологии определили, что извержение произошло в юго-восточном кратере вулкана на высоте около 2900 метров.

Извержение вулкана. Фото: Reuters
Извержение вулкана. Фото: Reuters

Отмечается, что вулкан выбросил пепел и клубы дыма в небо на высоту 8 километров. Насколько известно никто в результате извержения не пострадал, поскольку о травмах не сообщалось.

Извержение вулкана. Фото: Reuters
Извержение вулкана. Фото: Reuters

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Стоит отметить, что Этна - самый высокий из действующих сейчас вулканов на территории Европы. С каждым извержением его высота меняется. По оценкам экспертов с 1865 года Этна стал ниже на 22 метра. На данный момент высота вулкана составляет около 3329 метров, а его возраст составляет больше 350 тысяч лет.

Извержение вулкана. Фото: Reuters
Извержение вулкана. Фото: Reuters

Этна довольно активный вулкан и может вспыхивать несколько раз в году. Впрочем, в последние годы крупных извержений не было. Последнее фиксировалось еще в 1992 году.

Ранее Знай писал, рискнули всем и стали богачами: история семьи, потратившей все сбережения на биткоины. Семья вложилась в биткоины и сейчас живет в Португалии, где не нужно платить налог за криптовалюту.

Также мы писали, украинец украл у женщины ноутбук, а потом еще и сердце: в ходе расследования начали вместе жить.

Напомним, женщина родила в коллекторе с ребенком на руках: семью выгнали из дома, и не нашли другого выхода