Министерство здравоохранения запускает возможность открыть больничный в дистанционном режиме. Сделать это смогут украинцы с симптомами коронавируса или гриппа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в социальной сети facebook.

В Министерстве здравоохранения заявили, что украинцы смогут открывать больничный не присутствуя лично в медицинском учреждении. Коснется это не всех, а только тех граждан, у которых будут симптомы коронавирусной инфекции или гриппа.

Больничный, скриншот: YouTube
Больничный, скриншот: YouTube

Так, новые правила будут работать следующим образом. Если человек выявил у себя симптомы COVID-19, гриппа или простуды, то он может позвонить врачу и получить консультацию, узнать о лечении. После этого врач сможет создать медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

Скриншот facebook
Скриншот facebook

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отмечается, что дистанционный больничный может действовать максимум 5 дней. Если болезнь не проходит, то пациенту необходимо лично появиться на осмотр к врачу и только после этого возможно продолжение больничного на срок, необходимый для полного выздоровления.

Ранее Знай писал, новые сроки самоизоляции и реакция организма на вакцину: в Минздраве предупредили украинцев об изменениях.

Также мы писали, в Министерстве здравоохранения сделали прогноз относительно увеличения заболевших коронавирусом: до 60 тысяч за сутки.

Напомним, в Минздраве опровергли лечение рака квашеной капустой - таблетки от глистов тоже не помогают. Медики развенчали самые распространенные мифы.