Водителей ждет возвращение техосмотра для всех транспортных средств через 11 лет после его отмены. Обязательный техконроль автомобилей - одно из требований в обязательствах в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ориентировочная дата его введения — сентябрь-октябрь 2022 года. Каких изменений ждать, узнавали журналисты программы «Секретные материалы» на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Предполагается, что техосмотр будет касаться всех без исключения транспортных средств. Транспрот должен соответствовать не только техническим, но и экологическим стандартам. Кроме того, планируется, что контроль будет проходить на сертифицированных частных СТО, а процедуру обяжут фиксировать на фото и видео. Прогнозируемая средняя стоимость техосмотра легкового автомобиля — около 1000 гривен.

Фото: "Секретные материалы", техосмотр
Фото: "Секретные материалы", техосмотр

Для легковых и грузовых автомобилей общим весом до 3,5 тонн периодичность техконтроля составит 2 года. Стоит отметить, что техосмотр автомобилям в возрасте до 4 лет проходить не надо.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Тем автовладельцам, которые не пройдут технический осмотр ТС будет грозить штраф в размере 17 тысяч гривен и запрет выезжать на нем за границу. В случае повторного нарушения водителя могут лишить права управлять автомобилем.

Фото: "Секретные материалы", техосмотр
Фото: "Секретные материалы", техосмотр

Напомним, по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС за 2014 год уже осенью текущего года все автомобили должны регулярно проходить обязательный техосмотр. Окончательная схема прохождения техосмотра еще неизвестна, ведь регламента проверки нет. Его алгоритм должен внедрить Кабинет Министров.

Больше всего водителей волнует, будут ли проверки осуществляться должным образом, поскольку на данный момент не существует четкой системы контроля автомобилей разных лет изготовления. Техосмотр в Украине отменили в 2011 году из-за многочисленных коррупционных схем. Он остался обязательным только для транспорта по перевозке пассажиров и грузов.

Фото: "Секретные материалы", техосмотр
Фото: "Секретные материалы", техосмотр

Напомним, что в Украине собираются ввести обязательный техосмотр для автомобилей: сроки и в каких случаях надо его пройти.

Как сообщал Знай.uа, дешевле в булочную на такси: украинцы тратят 56 тысяч на обслуживание своих авто.

Также портал Знай.uа писал, что нетронутый в 30: уникальный ЗАЗ с заводскими пломбами найден в Украине.


.