По итогам прошлого года на призывной участок появилось менее половины юношей. Это связывают с большим процентом уклонения от срочной службы.

Об этом рассказал глава ТЦК и СП города Львов подполковник Николай Лужняк, передает "Armyinform".


Среди самых больших проблем, в частности прошлогоднего осеннего призыва Николай Лужняк назвал неявку призывников на участки. Из-за этого трудно набрать необходимое количество юношей.

Призыв, фото "Armyinform"
Призыв, фото "Armyinform"

"Берем только факты и цифры. На осень 2021 года подлежало призыву чуть более 1900 человек. Из них появилось на призывные комиссии менее 900. Из этого количества около 200 юношей были признаны непригодными к военной службе. Из оставшихся, а это около 660 человек — 532 получили право на отсрочку. В итоге: неявка составляет — 54%, отсрочка — почти 27%, непригодными признаны еще 11% приходится формировать команды из тех 7-8%, что остались! Поэтому даже отобрать 50 человек на срочную службу из "бумажных" почти 2000 — задача непростая", - отметил подполковник.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Военный говорит, что даже штрафы не решают проблему с неявкой призывников на участки. К тому же по словам Николая Лужняка "нормативно-правовые акты по вопросам призыва граждан на срочную военную службу недееспособны и устаревшими. Именно поэтому порождается неявка призывников".

Призыв, фото "Armyinform"
Призыв, фото "Armyinform"

17 декабря 2021 года вступил в силу приказ № 313 Минобороны, что утвердил перечень профессий, представительницы которых в возрасте от 18 до 60 лет должны быть поставлены на военный учет. Однако, пока в РТЦК ни одна женщина не пришла, чтобы встать на учет.

Чтобы стать на учет нужно при себе иметь: паспорт, ИНН, документы о получении образования, свидетельство о браке и рождении детей, а также 2 фото размером 3х4.

Призыв, фото "Armyinform"
Призыв, фото "Armyinform"

"В настоящее время, для осознания женщинами и осведомленности руководителей предприятий этого приказа — до конца 2022 года никто ни к какой ответственности привлекаться не будет", — разъяснил подполковник Николай Лужняк.

Напомним, военное положение запретит украинцам переезжать и менять прописку: все, что нужно знать

Также Знай писал, украинки грозят тысячами судебных исков за принудительный воинский учет: "мы не товар"

Ранее сообщал Знай, лучшая полевая кухня и известные артисты рядом: капитан Николай рассказал, как живет украинская пехота под дождем из пуль