Первая леди Украины Елена Зеленская часто делится важными политическими новостями и достижениями для блага всей страны на личной странице в соцсети Instagram, где за ней следит 1,7 миллионов людей.

Как и многие другие знаменитости, Елена Зеленская решила рассказать украинцам о своих главных достижениях за 2021 год. Самым важным является развитие культурной дипломатии и установка украиноязычных аудиогидов в известных мировых музеях, экскурсионных автобусах и других исторических местах. Всего за этот год было создано 24 аудиогидов.

"Наш язык официально зазвучал в 35 культурных центрах в 25 странах мира – это очень важный результат культурной дипломатии за 2020 и 2021 годы", - написала Зеленская.

Зеленская рассказала, как в её голову пришла мысль заняться продвижением украинского языка.

"Для меня все началось с обычной автобусной экскурсии, где была редкая возможность послушать украинское сопровождение. Так возникло мнение: почему экскурсий по-украински за границей так мало?" - рассказала женщина.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Скриншот с Instagram, Елена Зеленская
Скриншот с Instagram, Елена Зеленская

Но, первая леди не собирается останавливаться на достигнутом, в будущем она планирует заняться распространением украинской литературы во всём мире.

"Оригинальные версии произведений и качественные переводы должны появиться на полках национальных библиотек и магазинов в учебных заведениях разных стран. Украине есть что дать миру!" - заявила Елена.

Напомним, Елена Зеленская отчиталась о том, что сделала за 2021 год для маленьких украинцев: "Меняем культуру"

Как сообщал Знай.ua, у Тищенко нахваталась? Первая леди Елена Зеленская заявила, что скумбрия стоит по 8 грн за кг

Также портал Знай.ua писал, что Маричка Падалко отправилась с Еленой Зеленской за покупками: "Вердикт неутешительный"