У жительницы Днепра мошенники похитили мобильный телефон и оформили быстрых онлайн-кредитов на 80 тысяч гривен. Такие случаи случаются все чаще. Воры работают в торговых центрах и магазинах. Как защитить себя и не попасть в ловушку аферистов, узнавали журналисты «Спецкор» на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

За последний год количество сообщений о похищении телефонов и использовании персональных данных увеличилось. Зафиксирован случай, когда только в Днепре за сутки похитили 25 смартфонов. Свидетели преступлений рассказывают, что в городе работает группа мошенников, которые имеют маскировочные предметы, парики и запасную одежду.

Фото: Спецкор. Мошенник
Фото: Спецкор. Мошенник

В Департаменте киберполиции отмечают: телефоны теперь воруют не только ради самих устройств, но и сим-карт. Обычно человек использует один мобильный номер для разных услуг — синхронизирует почту, привязывает интернет-банкинг, указывает его в социальных сетях. Этим и могут воспользоваться аферисты, получив доступ к сим-карте и личной информации.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Фото: Спецкор. Мошенник
Фото: Спецкор. Мошенник

Так, потерпевшая Анастасия Климович, сразу заблокировала свой гаджет и сообщила об этом банки. Тем не менее, когда девушка купила новый телефон и открыла программу одного из банков, оказалось, что воры оформили на ее имя кредитов в размере 80 тысяч гривен.

Если вы стали жертвой воров, в киберполиции советуют действовать следующим образом: заказать новую сим-карту, а утраченную заблокировать, изменить пароль к учетной записи и почты, отключить все мессенджеры на мобильном устройстве. Кроме того, в обязательном порядке стоит обратиться в банковские учреждения, заблокировать все карты и финансовые приложения.

Фото: Спецкор. Мошенник
Фото: Спецкор. Мошенник

Напомним, что аферисты сдают украинцам квартиры-привидения под Новый год - "цена вырастает в 10 раз"

Ранее сообщалось, что эксперти подсказали, как защитить свой автомобиль от воров: "найдите специалиста по угону..."

Также, мошенники украли из банка 35 млн $, подделав голос директора: в финучреждении даже ничего не заподозрили.