На странице председателя фонда "Правовой инициативы" Виталия Шведова появилась информация насчет необходимости оберегать природу, но при этом взвешенно принимать решения на государственном уровне.

Они должны быть обоснованы и соразмерны доходам и интересам граждан. Однако "забота" власти, по его словам, заставляет пойти наперекор из-за постоянно поиска поводов для отъема денег у горожан.

Предприятие, которое портит экологию, фото: Тернополь
Предприятие, которое портит экологию, фото: Тернополь

"И не важно, является ли это защита окружающей среды, или безопасность движения, или предпринимательства, или что-то еще. Нужно менять подходы и принципы, создать условия, а потом привлекать к ответственности. Правительство приняло постановление "Об утверждении специальных такс для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде" в новой редакции", - пишет Виталий в публикации.

Чернобыльский заповедник, фото: Facebook
Чернобыльский заповедник, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Сообщается, что по формуле расчета размер ущерба увеличивается до десяти раз, ежегодно индексируясь. Если происходит незаконная рубка или повреждение деревьев и растений - придется заплатить от 227 грн до 18 тысяч. Снижение или повреждение лесных культур, естественного подроста и прочее, то здесь стоимость штрафа уже от 182 тысяч до 273 тыс. грн. Повреждение газонов и цветников - за один квадратный метр штраф в размере от 192 до 320 гривен.

Если произошел незаконный сбор грибов, за каждой такой придется заплатить 75 гривен. А за несанционированную охоту, за оленя европейского, придется отдать где-то 45 тысяч, за кабана 30 тыс.

Напомним, не мужчина, и не женщина: с 2022 года за указание пола в вакансиях работодателей накажут штрафом

Как сообщал "Знай.uа", воинский учет для женщин в Украине: Минобороны анонсировало "приписку" для беременных и матерей с малолетними детьми

Знай.uа писал, украинцам дали 30 дней, чтобы передать землю на строительство дорог - хотят забирать еще легче, без проблем