Министр социальной политики Марин Лазебная рассказала, в каких случаях украинцы могут потерять право на субсидию. Интервью с ней опубликовано на сайте Министерства соцполитики.

Сейчас эти социальные выплаты получают около 2,7 миллиона домохозяйств, 80% получателям субсидии она была переназначена автоматически. По словам замминистра социальной политики Виталия Музыченко, на получение данной социальной выплаты следует ориентироваться тем, у кого на оплату коммуналки приходится не меньше пятнадцати процентов бюджета.

Тем не менее в некоторых случаях субсидию могут не только забрать, но и потребовать вернуть полученные деньги. Об этом сообщила Марина Лазебная.

Субсидия, скриншот: YouTube
Субсидия, скриншот: YouTube

"Если человек получал субсидию неправомерно, скрыл информацию о своем состоянии, то орган, назначавший помощь, действительно может отправить письмо с требованием вернуть излишне полученные средства. Их необходимо вернуть на небюджетные счета структурных подразделений по социальной защите населения, открытые в Государственном казначействе", - сообщила она.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Помимо этого, министр социальной политики отметила, что если украинец откажется вернуть субсидию, то на него могут подать в суд.

Напомним, что сколько отложил - так и живешь: украинцам в деталях рассказали о новой системе накопительной пенсии - старт уже в 2022

Ранее сообщалось, что Марина Лазебная объяснила, кому ждать существенных доплат к пенсии уже с декабря - "Не меньше 3000 гривен"

Также, школьники требуют отменить обязательное ВНО по математике.