Украину охватит теплая "волна"

До праздничной новогодней ночи остается менее 10 дней. Поэтому, едва ли не главным желанием, объединяющим между собой тысячи украинцев является по-настоящему зимняя погода 31 декабря – кто-то мечтает семьей пойти к главной елке города, а кто-то отправиться в один из интересных эконом-туров на Западную Украину. Как бы там ни было, а снежки и умеренный морозец стали бы хорошим подарком для большинства граждан. Какой обещает быть предстоящая неделя и о прогнозах на Новый Год, узнавали Знай.uа.

Зима, мороз-фото Знай.ua
Зима, мороз-фото Знай.ua

Декабрьский "рекорд": когда ждать?

Как предупреждают эксперты, сегодняшняя и завтрашняя ночи будут самыми холодными за весь декабрь - причем, такие показатели будут наблюдаться по всей Украине.

"В столице и Киевской области температура опустится до -20°. Обусловлено это тем, что прошел соответствующий циклон – произошел "заброс" арктического воздуха. Циклон, принесший в Киев снег, спровоцировал вторжение арктического холодного воздуха, который накрыл всю Украину без исключений. А также Восточную Европу и даже дошел до Турции", - сообщает Знай.uа эколог, работник Национального природного парка "Голосеевский" Александр Соколенко.

Замети, зима - фото Знай.ua
Замети, зима - фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Аналогичный температурный рекорд до -20° ожидается и на Востоке страны.

В Западных регионах ночные морозы будут более снисходительными - здесь столбики термометра опустятся до -12--14°. Исключением станет любимые сотнями туристов курортные Карпаты-здесь самые низкие показатели будут достигать -20--25°.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа
Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Морозы изменит потепление -снег и дожди

Но уже вскоре эти рекордно холодные показатели изменят "плюсовые". В конце этой недели Украину ожидает потепление.

"Уже с пятницы начнется потепление по всей стране – оно начнется с Запада. И постепенно эта полоса теплого воздуха будет продвигаться к Центру и на Восток. Этот атмосферный фронт принесет весьма существенную оттепель на Западе, умеренную оттепель на Севере – в частности, и в Киеве", - делится с нами Александр Соколенко.

Снегопад, зима - фото Знай.uа
Снегопад, зима - фото Знай.uа

Постепенное повышение температуры будет наблюдаться в столице уже с четверга на пятницу – ночные морозы уже не будут такими низкими и будут достигать около -10°.

"А с пятницы на субботу будет период максимальной температуры, когда будут выпадать осадки – в виде дождя или дождя со снегом. И температура к субботе на Севере выйдет на 0°. Поскольку эта теплая волна идет с Запада, на Востоке потеплеет несколько позже", - отмечает эксперт.

Гололед, ледяные деревья - фото Знай.uа
Гололед, ледяные деревья - фото Знай.uа

Максимальные показатели будут фиксироваться на юге Украины - здесь температура в выходные дойдет до +10 - +15°.

Чего ждать на Новый год?

Как бы ни хотелось оставить сегодняшнюю зимнюю красоту до новогодней ночи, но вряд ли это осуществится.

"Есть вероятность, что на следующей неделе в Украине начнутся температурные "качели" – от оттепели до существенных морозов. Декабрь - самый теплый месяц зимы, поскольку океан еще не успевает остыть и к нам поступают более теплые воздушные массы Западной Европы. По статистике, у нас каждый второй Новый год – при плюсовой температуре, так что вполне возможно, что эти новогодние праздники будет плюсовая температура", - отмечает эколог, сотрудник Национального природного парка "Голосеевский" Александр Соколенко.

Гололед, ледяные деревья - фото Знай.uа
Гололед, ледяные деревья - фото Знай.uа

Однако, пока специалисты не берутся 100%-но прогнозировать, какой будет погода в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января.

Но "плюсовый" вариант с пасмурной погодой и дождем уже прогнозируют и интернет-порталы.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что Рада готовит украинцам подарок "под елку" – детали и сроки: 7 видов бесплатных медуслуг и минималка 20 тысяч.