Украинцы интересуются, почему им иногда не учитывают до пенсии стаж работы на вредном производстве. Соответствующий вопрос задали изданию "Пенсионный курьер".

В частности, два десятка лет работы с вредными условиями "прошли мимо" пенсии автора вопроса.

«Имею 20 лет вредного стажа по Списку № 2, горячая сетка. Почему мне не учитывают это при определении размера пенсии?", - удивляется он.

Ему объяснили, что до страхового стажа дополнительно причисляют по одному году за каждый полный год стажа (учтенного в одинарном размере) на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, занятость на которых давала и дает право на пенсию на льготных условиях.

Скрин, Facebook Пенсии
Скрин, Facebook Пенсии

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В его же случае, в отличие от списка № 1, стаж по Списку № 2 дает право лишь на снижение пенсионного возраста, но не влияет на увеличение размера пенсии.

«Поскольку Вы работали по Списку № 2, то в свое время воспользовались льготой и вышли на пенсию на пять лет раньше: не в 60, а в 55», - уверены в издании.

Напомним, в каких случаях наследство переходит в собственность государства? В Минюсте рассказали обо всех правилах и сроках.

Ранее Знай писал, все больше украинцев отказывается рожать детей - причин много: от гастрита до хорошей работы.

Также Знай писал, мужчина задолжал собственному ребенку и оказался в тюрьме: "вот бы вы ко всем такие меры".