Недавно всех удивила история 56-летней Елены Вишневской, которая полтора месяца не может найти работу из-за возраста. До этого женщина работала научным редактор журнала, журналисткой, литредактором, а недавно даже окончила IT-курсы, где сдала два экзамена на 100%.

Украинка разослала более 200 резюме, однако на каждое получила отказ. Отказы звучали так: "мы предпочли другого кандидата","мы не увидели у вас достаточной мотивации". В программе "Твой день" на телеканале 1+1 решили разобраться, действительно ли так важно найти работу после 45 лет.
56-летняя Людмила Марчук тоже столкнулась с подобной проблемой из-за возраста. Более 15 лет она работала в туристической отрасли, но во время карантина потерял работу. Женщина больше года была в поисках, но ничего подходящего так и не нашла.

Людмила Марчук, скриншот
Людмила Марчук, скриншот

Однажды она случайно наткнулась на рекламу социальной кампании "Забудь о возрасте" от 1+1. Она подала заявку и успешно прошла отбор. Сейчас же она работает администратором в отделе диджитал.
Женщина призналась, что до этого ей пришлось получить более 50 отказов от разных работодателей. Она пыталась подавать резюме в разные сферы, ведь она имеет большой опыт. Однако, многие из работодателей указывали Людмиле на ее возраст.

"Были открыты и закрыты отказы. Ответ, например такой: "Понимаете, руководителю нашему 37 лет, и он хочет, чтобы у него были подчиненные помоложе", - говорит она.

Эксперт по рынку труда Марина Абдулина рассказала, почему работодатели могут отказывать людям за 45 лет в предоставлении должности.

Марина Абдулина, скрнишот
Марина Абдулина, скрнишот

" В Украине существует большая проблема с эйджизмом, причем он двусторонний. Это не только когда отказывают людям из-за возраста постарше, а когда и отказывают из-за возраста помоложе. И отказывают молодым девушкам репродуктивного возраста, потому что вот через год ты там пойдешь в декрет и так далее. Рынок труда очень несовершенен в Украине. И по нашему исследованию 65% кандидатов старше 40 лет, отмечают, что чувствовали или знают точно об отказе из-за возраста при трудоустройстве", - рассказала она.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Работа, скриншот
Работа, скриншот

Марина Абдулина советует при собеседованиях акцентировать внимание на своих сильных сторонах, а не на возрасте. Также она дала несколько правил написания резюме для людей возрастом 45+:
- в начале указать профессиональные качества
- не указывать возраст
- грамотность
- рассказать об опыте
- указать программы, которыми умеете пользоваться
- перечень сильных сторон

Напомним, в каких случаях наследство переходит в собственность государства? В Минюсте рассказали обо всех правилах и сроках

Ранее Знай писал, все больше украинцев отказывается рожать детей-причин много: от гастрита до хорошей работы

Также Знай писал, мужчина задолжал собственному ребенку и оказался в тюрьме: "вот бы вы ко всем такие меры"