На официальном сайте Президента Украины, которым сейчас выступает Владимир Зеленский, 9 декабря появилась новая петиция, в которой говорится о просьбе отменить решение, касаемо оплаты за общежитие в размере 40% от стипендии.

Инициатором выступил некий Тарасов Дмитрий Игоревич. Он напомнил, что с 1 января 2022 года будет повышена стипендия для студентов до 2 тысяч гривен. Из-за этого оплату за общежитие должны поднять до 800 грн (520 грн ранее).

Общежитие ХПИ, Фото: Википедия
Общежитие ХПИ, Фото: Википедия

"Цена растет, а условия не становятся лучше. Я думаю все знают, что большинство общежитий находится в просто ужасном состоянии. Поэтому нужно что-то делать с этим и не допустить поднятия цен. Для этого нужно, чтобы Кабмин пересмотрел закон и подумал над уменьшением процента", - говорится в публикации.

Автор говорит о законе "Об установке предельного размера платы за проживание в студенческих общежитиях высших учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности". В нем сообщается о необходимости установить предельный размер платы за проживание в студенческих общежитиях на уровне 40% размера минимальной академической стипендии.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Петиция на сайте президента, скриншот: petition.president.gov.ua/
Петиция на сайте президента, скриншот: petition.president.gov.ua/

Сейчас продолжается сбор подписей, их нужно набрать 25 тысяч, чтобы петиция была передана президенту на рассмотрение. Для этого есть еще 89 дней.

Законопроект, скриншот: zakon.rada.gov.ua
Законопроект, скриншот: zakon.rada.gov.ua

Напомним, экономический паспорт: украинцы оценили идею Зеленского, почему 10 тысяч недостаточно

Как сообщал "Знай.uа", 16-летним могут разрешить становиться мэрами и вступать в партии: детали нового законопроекта

Знай.uа писал, "VIN-код, ДТП и пробег": украинским водителям советуют готовиться к новым правилам продажи и покупки авто