В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, позволяющий украинцам баллотироваться на местных выборах с 16 лет. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Если законопроект примут депутаты, то подростки могут становиться мэрами, главами сельских и поселковых советах, а также депутатами. Также они получат возможность подписываться под электронными петициями к местной власти, вступать в партии или основывать общественные организации.

Кроме права баллотироваться на выборах, подросткам разрешается быть членами партий, подписываться под электронными петициями к местной власти, быть основателями общественных организаций.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Авторы законопроекта, среди которых представители "Голос", "Слуга народа" и "Довіра", ссылаются на опыт Австрии и Германии, где с шестнадцати лет позволяется голосовать.

Также они обращают внимание на резолюцию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы от 2015 года – в ней говорится, что снижение возрастного ценза в будущем положительно скажется на явке на выборах.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Ранее сообщал Знай, в Киеве готовятся к установке 31-метровой елки: как будет выглядеть главная красавица 2022 года

Как сообщал Знай.ua, кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку. Поэтому граждане, получавшие субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов и которым ее назначение на следующий период производится без обращения, должны знать, при каких условиях субсидия не назначается.

Знай.ua писал, пенсионерам сделали "подарок" к Новому году, выплаты вырастут для всех: "Цена ошибки - качество жизни". Женщина заявляет, что впоследствии справедливость в индексации пенсий все же будет восстановлена.